Начислятся ли алименты за период приостановки по заявлению?

Бывшая жена получает алименты с зарплаты и пенсии. На определенный период ребенка отдала отцу и написала заявление о приостановке удержания алиментов. Затем, ребенка она забрала и снова написала заявление об удержании алиментов. Будут ли начислены алименты за тот период, пока действовало заявление о приостановке алиментов?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Приостановление исполнительного производства по указанному Вами основанию законодательством об исполнительном производстве не предусмотрено ( СМ. ст. 40 ФЗ РФ № 229-ФЗ).

Взыскатель не относится к категории лиц, по заявлению которого исполнительное производство может быть приостановлено.

Задолженность по алиментам возникает по основанию неисполнения должником требований судебного акта ( СМ.ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

В ЭТОЙ СВЯЗИ

в случае обращения взыскателя к судебному исполнителю с заявлением о расчёте задолженности, пристав обязан будет начислить. задолженность по алиментам.

Ответ отключен модератором

Да, алименты на период приостановления удержания алиментов будут начислены, потому что иное законом не предусмотрено (сть113 СК РФ).

Если Взыскатель напишет ,что при возобновлении нужно произвести расчет долга за этот период ,то будет .Более того проживание ребенка с отцом не освобождает его от уплаты алиментов , так как решение суда не отменено

Ответ отключен модератором

Алиментщик обязан ежемесячно платить алименты по судебному постановлению и исполнять его самостоятельно, ст. 13 ГПК РФ. Алиментщику долг насчитают и ст. 5.35.1. КоАП РФ на горизонте.

Если бывшая жена напишет заявление судебным приставам о взыскании долга, то тогда будут с плательщика алиментов взыскивать этот долг. Если же она долг не запросит, а просто вернет исполнительный лист, то тогда не будут. Но, тем не менее, этот долг за этот период никуда не денется, он останется как бэ в виртуальном формате и может быть взыскан в любой момент до достижения ребенком 21 года.

Что можно сделать, если жена потребует долг? Мужу можно будет обратиться в суд, согласно статьи 114 СК РФ, требовать освободить от долга за определенный период времени, когда ребенок жил с отцом. Но, в этом случае, вы должны помнить, что бремя доказывания лежит на вас. Вы должны будете подготовить все возможные справки о том, что ребенок жил в этот период у вас, сделать нотариальные скрины переписки с женой, где обсуждается передача ребенка, свидетельские показания соседей, если есть нотариально заверенное соглашение об приостановки уплаты алиментов - замечательное доказательство. Также желательно сохранять все чеки, которые тратились на содержание ребенка в этот период, можно даже еду закупать специально для ребенка отдельными чеками, чтобы там не было пиваса и сигарет, а были какие то детские продукты. И в случае если доказательная база собрана хорошая, то есть хорошие шансы удовлетворения такого иска и снятия задолженности.