Можно ли зарегистрировать новорожденного в квартире с запретом на регистрацию?

Вопрос №24924406 из г. Москва
опубликован 08.03.2026, 17:43
Добрый день! Подскажите, могу ли зарегистрировать новорожденнного ребенка в квартире, на которую наложен запрет на регистрационные действия, в том числе в данном запрете есть пункт « Поручить территориальному органу МВД России не проводить действия по регистрации иных лиц в указанном помещении»? С отцом ребенка мы не женаты и регистрировать его кроме как в моей квартире негде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДА, возможно, поскольку несовершеннолетние дети НЕ относятся к числу "иных лиц". Запрет на регистрацию на несовершеннолетних детей НЕ распространяется (однозначно)по месту жительства (регистрации) родителя. Жилищные права несовершеннолетних до 14 лет являются производными от жилищных прав родителей. Ст.20 ГК РФ, ст.65 СК РФ.

08.03.2026, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Укажите для понимания причину запрета.

08.03.2026, 17:46

В связи с кредитным долгом

08.03.2026, 17:59

Карина Рашидовна, можно зарегистрировать новорожденного ребенка в квартире, на которую наложен запрет на регистрационные действия. Квартиру нельзя подарить или продать

08.03.2026, 17:49

Здравствуйте, не сможете.

08.03.2026, 17:49

Поручить территориальному органу МВД России не проводить действия по регистрации иных лиц в указанном помещении»
- исходя из этой формулировки - вам могут отказать .Вам следует подать заявление приставу об отмене постановления

08.03.2026, 17:55

А в какой момент следует подавать? После того как придет отказ в регистрации ребенка от МВД или можно заранее? Сейчас я беременна рожу только в середине лета

08.03.2026, 18:00

Сначала вы родите ,потом пойдете регистрировать и потом уже к приставу или суд.Пока нарушения вашего права нет

08.03.2026, 18:01
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо

08.03.2026, 18:02

Отработайте внесудебное банкротство через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

08.03.2026, 19:49

Да, зарегистрировать новорождённого ребёнка в квартире, на которую наложен запрет на регистрацию иных лиц, возможно. Жилищное законодательство устанавливает безусловное право на вселение и регистрацию ребёнка в квартире, где зарегистрирован один из его родителей. Это право не зависит от наличия запрета на регистрационные действия, в том числе от запрета на регистрацию иных лиц.

08.03.2026, 18:07

Откажут в регистрации.

08.03.2026, 19:48