Можно ли записаться в частную клинику по копиям документов?
Здравствуйте!
Нет, нельзя.
Требование предъявить паспорт касается и анонимного пациента.
Разъяснения в письмах Минздрава от 18.01.2024 № 31-2/63, от 22.12.2023 № 31-2/И/2-24207, Постановление Правительства от 11.05.2023 № 736
В противном случае клинике грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей или приостановку деятельности на срок до 90 дней.
Это касается и обработки персональных данных.
В случае отзыва пациентом согласия на обработку его персональных данных медорганизация должна уведомить пациента о невозможности сделать это и продолжить обработку ПД до окончания ее целей. Целями обработки персональных данных в данном случае служат: оказание медпомощи пациенту, учет прикрепленного к медорганизации пациента, хранение медицинской документации, содержащей сведения об оказанной помощи, предоставление медорганизацией установленной отчетности и т.п.medvestnik.ruПо достижении целей обработки или в случае утраты такой необходимости ПД подлежат уничтожению либо обезличиванию, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч.7 ст.5 закона № 152-ФЗ)
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
И пойти на приём
Уточните у частной полтклиники.
Первоначально должны быть оригиналы документов.