LSN Messenger
Чебоксары, 09.03.2026, 09:11

Как узнать о наследстве бывшего мужа и подготовиться к судам?

Вопрос №24924781 из г. Чебоксары
опубликован 09.03.2026, 09:11
Доброго времени! Вопрос от родственницы. С мужем разведены более 30 лет назад. Есть взрослый сын. С мужем не общаемся и все связи оборваны, контактов нет. Рано или поздно возникнет вопрос с наследством. Вопрос: как узнать о семейном положении бывшего, об имуществах, есть ли ребенок, к каким пересудам готовиться в дальнейшем? Может ли юрист сделать официальный запрос? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

как узнать о семейном положении бывшего, об имуществах ? - К сожалению, никак..

В органах ЗАГСа такую информацию не предоставят, так как нет наследственного дела...Об имуществе - Выписку из ЕГРН может заказать только собственник и никто больше...

Что можно сделать?

1. Отслеживать информацию в реестре наследственных дел...введя ФИО отца (мужа)...

2. Во время подать документы о вступлении в наследство - 6 месяцев с даты смерти наследодателя ст. 1154 ГК РФ.

3. На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш общий сын является наследником 1 очереди...ни с кем судиться не надо, он получит свою часть имущества, которое будет включено в наследственную массу..

4. Информация для Вас как происходит наследование имущества в долях.

Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу:

- имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым ст. 34 СК РФ, в этом случаи ½, например, квартиры - будет наследовать супруга, остальная 1/2 делится в равных долях: супруг, дети, родители.

- имущество, приобретенное до брака –делится в равных долях –обязательной доли супруга нет.

5. Документы: паспорт, свидетельство о рождении - где записан отец как родитель, свидетельство о смерти отца (можно будет получить в органах ЗАГС)..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

09.03.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем огромное за ответы!

09.03.2026, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бывая жена об имуществе бывшего мужа узнать не сможет.

09.03.2026, 09:13

Здравствуйте, Марина!

Если вы имеете ввиду о том, что открыто наследственное дело или нет, то это можно узнать на сайте нотариусов по данным бывшего супруга. Там если открыто дело, то будет указано о том, у какого нотариуса.

А по объему имущества самостоятельно вы не узнаете. Это либо в суде, либо если открыто дело у нотариуса.

09.03.2026, 09:14

Добрый день, такую информацию, законным способом вы не получите.

09.03.2026, 09:14

Наследник сможет узнать о смерти наследодателя - отслеживая информацию в реестре наследственных дел

notariat.ru

Подать заявление о вступлении в наследство и уже с помощью нотариуса часть информации установить.

Бывшая жена не имеет прав на наследство и информацию ей никто не предоставит, но сын сможет это сделать

09.03.2026, 09:18

При открытии наследства Вашему сыну необходимо будет обратиться к нотариусу, который предоставит возможную информацию. Также сын может пригласить юриста для представления своих интересов при решении вопросов о наследстве.

09.03.2026, 09:20

Да никак, бывшая жена не является членом семьи и к наследству вообще никак не относится. Информацию по наследству бывшего мужа никто не предоставит ей.

09.03.2026, 09:24

Нотариус сможет получить сведения о наследственном имуществе.

09.03.2026, 09:26

Нет, об имуществе другого человека узнать невозможно.

Описанное вами, нарушает частную жизнь, такое невозможно

09.03.2026, 09:27

Вопрос о наследстве, при открытие дело нотариусом, он производит поиск наследников.

К тому же, никто не запрещает человеку до смерти подарить своё имущество, и не оставить ничего.

09.03.2026, 09:28

Пока человек жив, официально узнать о его имуществе или семейном положении нельзя — это его личные данные, и ни один юрист не сделает по ним запрос без его согласия. Единственное, что вы можете сделать заранее — периодически проверять по фамилии отца на сайте Федеральной нотариальной палаты, не открыто ли после его смерти наследственное дело, чтобы не пропустить срок вступления.

09.03.2026, 09:36

Узнать только у родственников, знакомых, друзей.

Никакого основания кому-то давать ответы на эти запросы вопросы не имеется.

09.03.2026, 11:35