Чем отличается договор дарения от дарственной при дарении доли квартиры?
Договор дарения, понятие дарственная в официальных документах не существует.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Договор дарения доли квартиры заключается в нотариальной форме. Никаких дарственных нет в ГК РФ, это устаревшее народное название договора дарения.
Договор дарения в данном случае, конечно же.
одно и тоже, вообще правильно дарение ст. 572 ГК РФ, стоимость одна
Милена, здравствуйте!
.
➡️ Юридически ничем это не отличается. Это дарение.
➡️ В п.1 ст. 572 ГК РФ указано, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
➡️ В ГК РФ нет такого понятия как дарственная. Есть дарение и соответствующий договор.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Это одно и тоже .А оплата может отличаться - это пошлина - законом предусмотрены льготы - по степени родства или наличии иных оснований
Милена, договор дарения доли квартиры заключается в нотариальной форме.
Здравствуйте.
Знаю, что отличие в стоимости за услугу.
Откуда знаете?
В гражданском законодательстве упоминается договор дарения. Понятия "дарственная" там не существует.
С уважением.
Разницы нет, это одно и то же: «дарственная» — просто разговорное название договора дарения . А обратиться к нотариусу нужно обязательно, потому что с 2025 года договор дарения недвижимости (и целой, и доли) между гражданами подлежит обязательному нотариальному удостоверению . Для вашего случая (дарение доли сыном матери) это правило действует уже давно, а сейчас распространилось на все сделки с недвижимостью.
Здравствуйте, Милена!
"Чем отличается договор дарения от дарственной при дарении доли квартиры?"
дарственная - тип документа в разговорной речи, юридически его нет, есть договор дарения.
- В соответствии со ст. 574 ГК РФ договор дарения оформляется у нотариуса..
- п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
Сын будет освобожден от уплаты налога НДФЛ на полученный подарок..
- Нужно будет оплатить государственную пошлину за нотариальное удостоверение договора дарения.
Расчет для близких родственников: региональный тариф напр. г. Москва - 7 000 руб., 20 000 - 50 % (льгота) = 10 000 + 7 000 (региональный тариф) = 17 000 руб. лимит гос. пошлины для близких родственников сколько бы квартира не стоила 9 млн и т.д.
- нотариус может оформить переход права собственности по договору дарения путем подачи сведений в ЕГРН, а затем направляет выписку - одаряемому, что он является новым собственником данного объекта недвижимости.
Государственная пошлина составляет - 4 000 руб.
Через МФЦ - 2 000 руб
- Документы, которые нужны для оформления договора дарения:
- паспорта дарителя и одаряемого;
- документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.
- выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).
- технический паспорт;
- если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
дарственная- упрощённое название договора дарения.
Ничем не отличаются.