Донецк, 09.03.2026, 10:47

На какую категорию годности можно рассчитывать после операции артродез?

Вопрос №24924844 из г. Донецк
опубликован 09.03.2026, 10:47
Здравствуйте, контракт сержант. Сделали операцию артродез голеностопного сустава, замкнули штифтом. На какую категорию годности можно рассчитывать в 2026 году. Ст. 65 расписание болезней, но интересен пункт и абзац.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Поэтому, пользуясь случаем, я хочу обратиться ко всем, кто размещает на сайте вопросы о годности к военной службе. Не стесняйтесь спрашивать, есть ли у юриста еще хотя бы среднее медицинское образование, что позволяло бы ему разбираться в теме и давать правильные ответы. И если такого образования у юриста нет, вы рискуете получить неверный ответ, а чаще - ответ ни о чем, то есть не по существу вопроса.

Сначала о том, что такое артродез. Артродез — это хирургическая операция, направленная на полное блокирование и обездвиживание сустава. Блокировать подвижность позволяет использование спиц, штифтов, винтов. Нередко, когда к такой операции приходится прибегать при осложненных переломах стопы или голеностопного сустава, когда сохранить движение в стопе уже невозможно, и остается только сохранить опорную функцию. Состояние обездвиженности называется анкилоз.

Вы правильно упомянули статью, которая применяется в таких случаях - статью 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. В зависимости от того, в каком положении навсегда обездвижилась стопа, может быть категория Д или В. Анкилоз, то есть неподвижность, может быть в порочном либо в функционально выгодном положении. Порочным положением считается такое состояние зафиксированной стопы, если, например, носок стопы резко опущен вниз или, наоборот, поднят кверху, в результате чего при ходьбе человеку приходится ставить стопы на пальцы или не пятку. Более удобным и функционально выгодным положением будет среднее положением стопы под углом подошвы примерно в 90 градусов по отношении к голени. При порочном положении - категория Д, при выгодном - категория В.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

11.03.2026, 08:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для начала Г, а там как решат врачи

09.03.2026, 10:49

Михаил, это решают медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

09.03.2026, 10:50

Гражданин юрист Хмельницкий.

Вы прочитали вопрос? Автор спрашивает - "На какую категорию годности можно рассчитывать в 2026 году".

А вы о чем отвечаете? "это решают медики ВВК".

Это не ответ по существу, и даже не открытие неизвестных людям вещей. Уверен, что автор вопроса знает об этом и без вашего ответа. Тогда какова цель вашего ответа не по существу?

Вынужден просить модератора убрать ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

11.03.2026, 08:43

После артродеза голеностопного сустава с фиксацией штифтом в 2026 году категория годности к военной службе будет определяться на основании статьи 65 «Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей» Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013, с изменениями).При таких состояниях обычно выносится заключение о категории годности «Д» — не годен к военной службе. Это предполагает безусловное увольнение с военной службы согласно указу Президента РФ №647 от 2022 года.

09.03.2026, 10:50

Согласно п.51,54,55 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе

проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей.

54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.

Военно-врачебная комиссия выносит при необходимости также заключение о годности к военной службе в конкретном роде войск Вооруженных Сил,

55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

Согласно п.18, по результатам освидетельствования граждан

на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения N 1 к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения N 1 к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

Соотношение заболеваний с расписаниями болезней в совокупности даётся врачами ВВК.

09.03.2026, 11:09

Гражданин юрист Панфилов.

Вы прочитали вопрос? Автор спрашивает - "На какую категорию годности можно рассчитывать в 2026 году".

А вы о чем отвечаете? "Соотношение заболеваний с расписаниями болезней в совокупности даётся врачами ВВК".

Это не ответ по существу, и даже не открытие неизвестных людям вещей. Уверен, что автор вопроса знает об этом и без вашего ответа. Тогда какова цель вашего ответа не по существу?

Вынужден просить модератора убрать ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

11.03.2026, 08:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Рассчитывать" нужно на категорию годности не после операции, а после окончания лечения при сформированном так называемом врачебно - экспертном исходе этого лечения, и после определения военно - врачебной комиссией степени нарушения функции (причем по каждому имеющемуся увечью или заболеванию). ВВК оценивает насколько боец еще пригоден (не пригоден) для военной службы. И этот вопрос целесообразно задавать на данной стадии лечения не в юридическое пространство, а лечащему врачу (начальнику отделения).

09.03.2026, 11:41

Гражданин юрист Хоружий.

Вы прочитали вопрос? Автор спрашивает - "На какую категорию годности можно рассчитывать в 2026 году".

А вы о чем отвечаете? "этот вопрос целесообразно задавать на данной стадии лечения не в юридическое пространство, а лечащему врачу (начальнику отделения).".

Это не ответ по существу.

Вынужден просить модератора убрать ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

11.03.2026, 08:48

, это решают медики ВВК а не юристы

09.03.2026, 20:36

Гражданин юрист Працко.

Вы прочитали вопрос? Автор спрашивает - "На какую категорию годности можно рассчитывать в 2026 году".

А вы о чем отвечаете? "это решают медики ВВК а не юристы".

Это не ответ по существу, и даже не открытие неизвестных людям вещей. Уверен, что автор вопроса знает об этом и без вашего ответа. Тогда какова цель вашего ответа не по существу?

Вынужден просить модератора убрать ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

11.03.2026, 08:52