Ставрополь, 16.10.2024, 22:01

Может ли ЦВВК повысить категорию годности при общем заболевании сердца и что делать, если не утвердят категорию годности?

Вопрос №24223769 из г. Ставрополь
опубликован 16.10.2024, 22:01
Здравствуйте, мой сын находится на сво, по общему заболеванию сердца, ВВК поставила категорию годности В. Может ли ЦВВК изменить категорию годности повысить, или не утвердить категорию годности, и если не утвердят что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. И в большинстве случаев именно так и происходит. В случае не согласия с заключением Центральной ВВК вы вправе обжаловать его в военный суд. Возможно также воспользоваться услугами независимой ВВК. Ее выводы суды воспринимают благосклонно. Если комиссию выберете толковую и докторов именитых, а не санитаров.

16.10.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, очень надеюсь на выставленную категорию пусть даже с синей печатью.

16.10.2024, 22:20

Синяя печать мало что даст. Потребуется дальше обращаться с рапортом на увольнение и доказать аттестационной комиссии , что ваше основание увольнения (по болезни в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе) является исключительным обстоятельством и реально препятствует вам проходить героическую военную службу на другой (не столь обременительной) должности. А также озаботиться тем, чтобы решение комиссии, утвержденное командиром, далее не было подвергнуто обструкции вышестоящими начальниками и комиссиями. Не забывайте, что приказ об увольнении любого военнослужащего (начиная от рядового и выше) , согласно алгоритма указа ПРФ 580 дсп Путина ВВ. , издает лично товаристч Белоусов (новый героический министр обороны РФ). Указания же командирам частей о порядке подготовки документов и самом порядке представлений к увольнению с военной службы всех категорий военнослужащих действуют (в настоящее время) еще те, которые за подписями репрессированных (находящихся в Лефортово) заместителей товарища бывшего министра обороны, ныне Главного секретаря Совбеза Шойгу СК. Товарищ господин Белоусов с 12 мая 2024 года и по сей день, не распространил в войска свой министерский взгляд на основания и порядок увольнения лиц получивших ранения, пересмотренные вышеприведенными указами ( в форме ПРИКАЗОВ), не дал разъяснений алгоритму увольнения лиц с категориями годности "В" с красно - сине - зелеными печатями, и(по моим сведениям) не издал ни одного приказа по личному составу об увольнении таковых (возможно издал, но я не видел).

17.10.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Ох как всё сложно. 😞

17.10.2024, 18:58

ЦВВК может пересмотреть и изменить категорию годности, в том числе повысить её. Если категорию не утвердят, решение может быть оспорено, либо будут назначены дополнительные медицинские обследования или служебные проверки.

17.10.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ.

Если на срочке была категория Б3 сейчас не смогут повысить до Б4? И ВВК поставили В (общее заболевание) по сердцу и глазам.

17.10.2024, 20:58

Марина! Не важно, что было "на срочке". Заключение ВВК - не приговор. Как правило, заключение любой ВВК действительно в течение одного года. Это экспертиза состояния здоровья военнослужащего на момент проведения исследования. Длительность таковой процедуры - 21 день. А здоровье человека в зависимости от массы обстоятельств и критериев может как улучшаться, так и, наоборот, стремительно не улучшаться. ВВК не есть нечто что связано исключительно только со степенью годности к в/ службе. Командир в направлении указывает вопросы, на которые ВВК должно найти ответы. Как правило, это основные три: какова причинная связь ранения (травмы, заболевания) с исполнением обязанностей военной службы, определение степени тяжести травмы (заболевания), установление степени годности к военной службе в целом. Причем степень годности комиссия рассматривает относительно каждого ранения (травмы или заболевания), на которое указывает (жалуется) военнослужащий .

17.10.2024, 22:06
Оценка автора вопроса: