Может ли жена-предпенсионерка оформить выплату по уходу за лежачим мужем-инвалидом?
Да, вы можете оформить компенсационную выплату по уходу за инвалидом 1 группы. Хотя у вашего мужа 3 группа инвалидности, но поскольку он лежачий и нуждается в постоянном постороннем уходе, он может быть признан нуждающимся в таком уходе. Для этого необходимо:
1. Обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления факта, что ваш муж нуждается в постоянном постороннем уходе.
2. После получения соответствующего заключения МСЭ обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением об установлении ежемесячной компенсационной выплаты.
Размер выплаты составляет 1200 рублей в месяц (на 2024 год). Выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход. Поскольку вы предпенсионерка, но не получаете пенсию и не работаете, вы соответствуете этим условиям.
Дополнительно вы можете обратиться в органы социальной защиты для получения других мер поддержки: социальные услуги, технические средства реабилитации, льготы по ЖКХ.
Татьяна, не получится. если супруг инвалид 3 группы и он не старше 80 лет
К сожалению, только по достижению им возраста 80 лет, да и то, выплаты там копеечные (но идет так же стаж и накопление пенсионных баллов).
Может вполне супруга -предпенсионерка оформить выплату по уходу