Севастополь, 09.03.2026, 13:28

Получение льгот на электричество в СНТ

Вопрос №24924934 из г. Симферополь
опубликован 09.03.2026, 13:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, многодетная семья живет в СНТ, положена ли льгота на оплату коммунальных услуг (Электричество, вода) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей.

Для получения льгот необходимо, как минимум, чтобы дом в СНТ был признан жилым, кроме того. необходимо иметь прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Также, если Вы с семьёй зарегистрированы в другом месте и там пользуетесь льготами за подобные услуги - в СНТ их уже не получить. Раз оплата идёт в СНТ - договоры, по-видимому, заключены между СНТ и организациями, предоставляющими ресурсы. В таком случае льгот не будет.

Ещё один факт - если дом будет признан жилым - возможет тариф энергоснабжения для жилых домов, он ниже, чем для нежилых.

09.03.2026, 15:33

Многодетным семьям в СНТ положена льгота на оплату коммунальных услуг (обычно 30–50%), если садовый дом признан жилым, в нем оформлена постоянная регистрация (прописка), а все члены семьи зарегистрированы по этому адресу.

09.03.2026, 14:14

Подскажите пожалуйста, каким образом эту льготу можно получать ? мы оплачиваем электричество и воду на расчетный счет СНТ ! куда обращаться ?

09.03.2026, 14:51

Льгота оформляется через МФЦ, соцзащиту или Госуслуги, предоставляется в виде «кешбэка» после оплаты квитанций.

09.03.2026, 15:01

Получение льгот на электричество в СНТ можно

09.03.2026, 18:59