LSN Messenger
Томск, 09.03.2026, 15:10

Можно ли лететь на самолёте с просроченным паспортом в 20 лет?

Вопрос №24925007 из г. Томск
опубликован 09.03.2026, 15:10
Добрый день мне исполнилось 20 лет и я не поменял паспорт прошло 40 дней могу ли я купить билет на самолёт и полететь с Москвы в Новосибирск
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вообще для оформления паспорта с наступления 20 лет даётся срок в 90 дней, в течение этого периода паспорт действителен.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.03.2026, 15:11
Оценка автора вопроса:

На самолёт пропустят?

09.03.2026, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267, при достижении 20-летнего возраста паспорт остается действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления этого обстоятельства (пункт 24). Поскольку с момента вашего 20-летия прошло 40 дней, что меньше установленного 90-дневного срока, ваш паспорт считается действительным.

не забудьте оставить отзыв

09.03.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

На самолёт пропустят же верно?

09.03.2026, 15:15

Да пропустят, если не прошло 90 дней

09.03.2026, 15:19

Внутри РФ можно, за границе нет. Паспорт еще действует в течение 90 дней.

09.03.2026, 15:17