Дискриминация в театре
Квалификация сложившейся ситуации: дискриминация или нет?
С юридической точки зрения, ваша ситуация имеет признаки дискриминации в сфере труда, однако доказать это в суде может быть непросто.
Что говорит закон: Статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает дискриминацию, то есть ущемление прав работника в зависимости от каких-либо обстоятельств, не связанных с его деловыми качествами . Если вас перестали занимать в репертуаре из-за личного конфликта (а не из-за профнепригодности), а худрук при этом распространяет сплетни и настраивает против вас коллектив, это подпадает под определение дискриминации.
Главная сложность: У работодателя (театра) есть право на постановочную деятельность. Он может определять, кого и в каких спектаклях задействовать, исходя из "творческого видения" режиссера. Именно это право часто используется для прикрытия дискриминационных действий. Суды крайне неохотно вмешиваются в "творческий процесс", поэтому вам будет необходимо представить суду неоспоримые доказательства того, что причина невостребованности кроется именно в конфликте и предвзятом отношении, а не в ваших профессиональных качествах. Тот факт, что вам продолжают говорить, что вы "хорошая артистка", может стать весомым аргументом в вашу пользу.
Здравствуйте, вашу ситуацию можно расценить как, - проявление «творческой дискриминации» со стороны художественного руководства. Судебная практика по похожим делам в РФ имеется.
Надо смотреть трудовой договор, что Вам обязан работодатель по нему.
От этого все зависит.
Говорить можно что угодно
предоставить работу по квалификации и по ПВТР аналогичные пункты
Этой информации мало.
Если Вы спрашиваете о суде - юрист должен изучить информацию в том объеме, в котором ее изучит суд.
За помощью можете обратиться со всеми документами к одному из ответивших Вам юристов в личном сообщении
Считается дискриминацией.
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.