LSN Messenger
Кыштым, 09.03.2026, 16:05

Дискриминация в театре

Вопрос №24925052 из г. Кыштым
опубликован 09.03.2026, 16:05
Я работаю в театре артистом 30 лет, после конфликта с режиссером и худруком меня перестали занимать в репетициях, в спектаклях, я прихожу на работу 3 раза в месяц по расписанию, получаю 1,5 мрот оклад, за стаж и квалификацию, считается ли это дискриминацией, худрук распространяет сплетни, настраивает коллектив против меня, все боятся, при чем режиссер и худрук говорят, что я хорошая артистка, есть ли судебная практика по аналогичной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Квалификация сложившейся ситуации: дискриминация или нет?

С юридической точки зрения, ваша ситуация имеет признаки дискриминации в сфере труда, однако доказать это в суде может быть непросто.

Что говорит закон: Статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает дискриминацию, то есть ущемление прав работника в зависимости от каких-либо обстоятельств, не связанных с его деловыми качествами . Если вас перестали занимать в репертуаре из-за личного конфликта (а не из-за профнепригодности), а худрук при этом распространяет сплетни и настраивает против вас коллектив, это подпадает под определение дискриминации.

Главная сложность: У работодателя (театра) есть право на постановочную деятельность. Он может определять, кого и в каких спектаклях задействовать, исходя из "творческого видения" режиссера. Именно это право часто используется для прикрытия дискриминационных действий. Суды крайне неохотно вмешиваются в "творческий процесс", поэтому вам будет необходимо представить суду неоспоримые доказательства того, что причина невостребованности кроется именно в конфликте и предвзятом отношении, а не в ваших профессиональных качествах. Тот факт, что вам продолжают говорить, что вы "хорошая артистка", может стать весомым аргументом в вашу пользу.

09.03.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вашу ситуацию можно расценить как, - проявление «творческой дискриминации» со стороны художественного руководства. Судебная практика по похожим делам в РФ имеется.

09.03.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть трудовой договор, что Вам обязан работодатель по нему.

От этого все зависит.

Говорить можно что угодно

09.03.2026, 16:19

предоставить работу по квалификации и по ПВТР аналогичные пункты

09.03.2026, 16:33

Этой информации мало.

Если Вы спрашиваете о суде - юрист должен изучить информацию в том объеме, в котором ее изучит суд.

За помощью можете обратиться со всеми документами к одному из ответивших Вам юристов в личном сообщении

09.03.2026, 16:47

Считается дискриминацией.

09.03.2026, 17:08

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ)

09.03.2026, 18:38