Как привлечь к ответственности автовокзал и перевозчика за нарушения?
В соответствии с законодательством РФ, вы можете привлечь к ответственности как автовокзал, так и перевозчика за указанные нарушения.
1. За дублированный билет (продажа двух билетов на одно место):
- Это нарушение Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
- Вы вправе потребовать от перевозчика предоставить равноценное место или вернуть стоимость билета с компенсацией убытков.
- Можете обратиться с претензией к перевозчику, а при отказе - в суд с иском о защите прав потребителей.
2. За стоячих пассажиров (перевозка сверх установленного количества):
- Это грубое нарушение, создающее угрозу безопасности.
- Перевозчик несёт ответственность по ст. 14.1.2 КоАП РФ (нарушение правил перевозок).
- Вы можете подать жалобу в территориальное управление Ространснадзора и Роспотребнадзор.
Рекомендуемые действия:
1. Сохраните все документы (билеты, чеки).
2. Направьте письменную претензию перевозчику с требованием компенсации.
3. При отказе или бездействии обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Согласно Закону "О защите прав потребителей", вы можете требовать возмещения убытков, неустойки и компенсации морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Жалоба в Ространснадзор. Это основной контролирующий орган. Подайте жалобу на перевозчика, приложив фото/видео. Ространснадзор проводит проверки соблюдения Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
Жалоба в ГИБДД. Если вы считаете, что перевозка в данном случае создает непосредственную угрозу безопасности дорожного движения (что является основанием для штрафа по КоАП РФ), можно направить информацию о нарушении в ГИБДД.