Может ли инвалид 3 группы с последствиями инсульта управлять авто левой ногой?
Согласно законодательству РФ, возможность управления транспортным средством лицом с ограниченными возможностями зависит от медицинских показаний. Инвалидность 3 группы сама по себе не является запретом для вождения, но последствия инсульта, выражающиеся в нарушении двигательных функций (не работает правая нога), требуют специальной оценки.
Для получения или подтверждения права управления автомобилем необходимо пройти обязательное медицинское освидетельствование в лицензированном медицинском учреждении. Врачебная комиссия оценит состояние здоровья, включая функциональные возможности, и определит, возможно ли безопасное управление ТС. Если комиссия признает, что вы можете управлять автомобилем с использованием адаптивных устройств (например, ручного управления газом и тормозом) или левой ногой, и это не создаст угрозы безопасности, она может выдать соответствующее заключение.
Управление автомобилем без необходимой медицинской справки, подтверждающей право на вождение с вашим состоянием здоровья, является нарушением. В этом случае вам могут выписать штраф по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС без права управления) в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Кроме того, если управление в вашем состоянии признано опасным, могут быть применены и другие санкции.
Рекомендуется обратиться в медицинскую организацию для прохождения осмотра и получения официального заключения. При положительном решении вам также может потребоваться переоборудование автомобиля с внесением изменений в регистрационные документы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Хотите кого-то угробить? А надо ли?
Можете управлять автомобилем левой ногой при наличии автоматической коробки передач (АКПП) и обязательного заключения медицинской комиссии. Необходимо пройти реабилитацию (3–6 месяцев), подтвердить отсутствие эпилепсии, нарушений зрения и когнитивных функций.
Вы потенциальный убийца для кого-то. лечитесь, восстанавливайтесь и потом за руль. Одумайтесь.