Как получить 1 группу инвалидности и ее преимущества по сравнению со 2 группой в Казани для человека с последствиями инсульта и сломанной ногой?
Моя мама имеет вторую группу после инсульта и сломала недавно ногу после чего не может самостоятельно вставать и передвигаться уже в течение года. Могу я оформить 1 группу инвалидности? Что она даёт по сравнению со второй группой? И как это сделать в Казани?
все необходимо начинать с посещения лечащего врача, однако в рамках юридической консультации сказать положена ли ей 1 группа или нет, не представляется возможными , это решает бюро медико-социапалной экспертизы при освидетельствовании больной. (МСЭ).
существуют определенные критерии
Приложение
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 23 декабря 2009 г. N 1013н
КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2012 N 60н)
IV. Критерии установления групп инвалидности
8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию третьей степени;
способности к передвижению третьей степени;
способности к ориентации третьей степени;
способности к общению третьей степени;
способности контролировать свое поведение третьей степени;
способности к обучению третьей степени;
способности к трудовой деятельности третьей степени.
что дает первая группа? Повышенный по сравнению со второй размер ЕДВ (выплачивается пенсионным фондом), право на получение технических средств реабилитации (обеспечивает фонд социального страхования)