Почему судьи перестали спрашивать о понятности решения?
В российском гражданском процессе судья не обязан задавать сторонам вопрос о понятности решения после его оглашения. Эта практика не закреплена в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ). Основные обязанности судьи при объявлении решения регламентированы статьёй 193 ГПК РФ: огласить резолютивную часть, разъяснить порядок и срок его обжалования, а также право ознакомиться с мотивированным решением. Вопрос "Вам понятно решение?" носил скорее риторический или воспитательный характер и не являлся процессуальным действием. Его отсутствие не нарушает права сторон, так как закон предоставляет иные гарантии: право на получение мотивированного решения, право на обжалование и право задать судье вопросы в момент объявления резолютивной части (ч. 2 ст. 193 ГПК РФ). Если решение или порядок обжалования непонятны, сторона может обратиться с соответствующим ходатайством или запросом в суд. Таким образом, отказ от этой формулировки — это вопрос судебной практики и стиля, а не изменения законодательства.
Такой вопрос обычно задают судьи всегда. У меня были 2 последних суда в декабре 2025 и в январе 2026, на которых этот вопрос четко был задан и судья ждала от меня ответ.
В вашем случае, возможно, судья могла просто устать и пропустить это.
Не одна судья, а разные. Решений было за последнее время несколько. Ни разу не спрашивали понятно ли решение. Просто зачитывают резулятивную часть и всё досвидос, аля улю паси гусей. И в аппеляции даже также недавно было.
Причин может быть несколько - забыл, лень или просто настроение плохое.
Удачи.