LSN Messenger
Горловка, 10.03.2026, 00:28

Является ли размещение осуждённых в камерах аналогией по ЖК РФ?

Вопрос №24925356 из г. Горловка
опубликован 10.03.2026, 00:28
На основании какого нормативно-правового акта помещения исправительных учреждений являются местом пребывания осужденных, и почему нормы Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяются, если ответчика содержали в общежитии, что относится к ст.92 ЖК РФ. Но анализ ЖК РФ показывает, что места размещения (проживания) осужденных к лишению свободы в целом не являются установленными видами жилых помещений (ст. 16 ЖК РФ) и жилыми помещениями специализированного жилищного фонда (ст. 92 ЖК РФ). Так, подавляющее большинство осужденных содержится в жилых помещениях общежитий (комнатах) ИУ, при этом в соответствии с ч. 1 ст. 94 ЖК РФ их назначение сводится к временному проживанию граждан в период их работы, службы или обучения, но не отбывания наказания. Очевидно, что реализация указанного положения в отношении осужденных в данный момент осуществляется по аналогии (ст. 7 ЖК РФ). То есть, я правильно понимаю, размещение осужденных в камерах соответствует по аналогии ЖК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно правы в том, что места размещения осужденных не являются жилыми помещениями по смыслу ЖК РФ.

Несоответствие понятию "жилое помещение":

Согласно ст. 16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся жилой дом, квартира или комната . Эти помещения предназначены для постоянного или временного проживания граждан, реализации их права на жилище.

Несоответствие понятию "специализированный жилищный фонд":

Статья 92 ЖК РФ относит к специализированному жилищному фонду (включая общежития) помещения для временного проживания в связи с работой, службой или учебой . Цель предоставления такого помещения — удовлетворение жилищной потребности.

Цель нахождения в ИУ иная:

Осужденные направляются в ИУ не для "проживания" (реализации права на жилище), а для отбывания наказания в виде лишения свободы. Правоотношения регулируются нормами Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), а не Жилищного кодекса. Основная цель — изоляция и исправление, а не обеспечение жилищных прав

10.03.2026, 04:52

Где прописано, что в УИК РФ, в каких помещениях содержат осужденных, считаю нигде это не прописано, и не урегулировано, а камеры применяют по аналогии ЖК РФ, дело не в жилищных правах, а в квалификации помещения.

10.03.2026, 09:30

А в связи с чем у вас созрел этот вопрос? Помещения где содержат осуждённые не считаются жилыми, так как это не жилая недвижимость.

Это спец. учреждения для отбытия наказания осуждённых.

А у меня недавно возник вопрос почему квартиры в многоквартирных домах не считаются помещениями в общежитии, ведь по аналогии с общежитиями также все общее: лестничные площадки, лифты, лестницы, балконы в подъездах, окна в подъездах, двери, стены, потолки в подъездах, домофон, пандус, бельевые комнаты и кладовки в подъездах, плафоны с лампочками, батареи и пр. это всё общедомовое имущество.

10.03.2026, 00:49

Если это спец учреждения, каким нормативно правовым актом определенно их содержать?

Если содержание не соответствует ЖК РФ, но чем это определенно?

10.03.2026, 00:54

Помимо жилой недвижимости у нас в стране существует коммерческая к примеру и в ней бывает живут. Содержание определено Законами, сейчас под рукой у меня нет ссылки на статьи.

10.03.2026, 01:18

ОСУЖДЕННЫЕ СОДЕРЖАТ ПО АНАЛОГИИ ЖК РФ, И НЕТ ЧЕТКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ

10.03.2026, 01:31

Помещения ИУ являются местом пребывания осужденных на основании Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), нормы ЖК РФ к ним не применяются, так как это специализированные закрытые учреждения, регулируемые уголовным правом, а не гражданским или жилищным. Размещение осужденных в камерах/общежитиях ИУ основано на нормах УИК РФ, а не по аналогии ЖК РФ.

10.03.2026, 09:39

укажите где прописано что нормы жк рф не применяються, где прописано в УИК РФ в каких имененно помещениях урегулировано содержать осужденных

10.03.2026, 10:16

Условия проживания осужденных к лишению свободы регламентируются ст. 99 и иными нормами УИК РФ, но никак не нормами ЖК РФ.

10.03.2026, 10:14

в СТ.99 УИК РФ НЕ ПРОПИСАНО КАКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЖИЛЫЕ ИЛИ НЕ ЖИЛЫЕ, КАКИЕ КОНКРЕТНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОМЕШЕНИЯМИ С КАКИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ,

10.03.2026, 10:20

"ОК 013-2014 (СНС 2008). Общероссийский классификатор основных фондов"(принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст), таблица 1

Помещения тюрем, колоний, следственных изоляторов, казарм для заключенных, казарм для военных, общежития исправительных и воспитательных колоний, лечебные исправительные учреждения, школы и больницы рассматриваются как нежилые здания, несмотря на то, что они могут служить местом жительства.

10.03.2026, 16:56