LSN Messenger
Нижний Тагил, 10.03.2026, 07:10

Как переизбрать председателя СНТ при наличии договора на 5 лет?

Вопрос №24925427 из г. Екатеринбург
опубликован 10.03.2026, 07:10
Здравствуйте в СНТ члены садового товарищества поднимают вопрос об переизбрании председателя, причина неугодная работа и теневая экономика финансово хозяйственной деятельности правления, но есть один нюанс он выбран сроком на 5 лет, тоесть есть договор. Вопрос, как нам садоводам быть, в какие органы начинать обращаться с коллективным заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ,

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора),

досрочное прекращение
их полномочий.

Данное решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества (пункт 2 статьи 17).

Проводите собрание в соответствии с требованиями закона.

10.03.2026, 07:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь и развернутый ответ

10.03.2026, 07:27

Допустим такой вариант,что не получится набрать то количество людей чтобы провести и переизбрать председателя, какие ещё могут быть варианты?в госорганы обращаться прокуратуру?

10.03.2026, 07:38

Полномочия председателя можно завершить досрочно. Организовывайте собрание членов снт и переизбирайте.

10.03.2026, 07:11

Подскажите какой процент численности необходимо набрать людей чтобы провести собрание и переизбрать председателя?

10.03.2026, 07:16

Здравствуйте!

Чтобы его переизбрать нужно организовывать внеочередное собрание, собирать подписи, необходимо организовать явку не менее 50% членов СНТ на собрании, и убедить их в необходимости переизбрания Председателя.

10.03.2026, 07:15

А как же договор с СНТ сроком на 5 лет, который с председателем заключён?юридически он может подать иск в суд?

10.03.2026, 07:22

К тому же такой большой процент явки не наберётся на практике.поэтому какие ещё варианты могут быть помимо проведения внеочередного собрания?

10.03.2026, 07:24

Никаких вариантов. Переизбрание председателя - полномочия собрания члена снт.

10.03.2026, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Наличие пятилетнего договора не мешает досрочному переизбранию — создавайте инициативную группу из более чем 20% членов СНТ, требуйте внеочередного собрания, а если председатель откажет или проигнорирует, проводите собрание сами и переизбирайте его квалифицированным большинством в две трети голосов. Если есть доказательства теневой экономики, параллельно обращайтесь в прокуратуру с коллективной жалобой.

10.03.2026, 08:51

Добрый день.

Председатель - это выборная должность, поэтому по решению общего собрания вы можете снять с него полномочия и избрать нового.

1/5 членов СНТ вправе провести и инициировать собрание, поэтому всё в ваших руках

11.03.2026, 18:27