Выписка осужденного из квартиры при согласии
Добрый день!
Если у Вас есть нотариальное согласие этого человека на снятие с регистрационного учёта, то сначала попробуйте снять его с регистрации через МВД или МФЦ - возможно, этого будет достаточно.
Но нередко людей, которые находятся в местах лишения свободы, снимают с регистрации только по решению суда, даже при наличии согласия. Поэтому если МВД откажет, нужно подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
Правовые основания:
- ст. 292 ГК РФ.
Здравствуйте, Эмма.
Нотариально заверенное согласие о добровольном снятии с рег. учета предполагает решение вопроса без обращения в суд. Но, не всегда это происходит так. Поэтому, будьте готовы к судебным тяжбам.