Как расторгнуть договор на обслуживание пожарной сигнализации с требовательным клиентом?

Первый раз взяли контракт по обслуживанию пожарной сигнализации. Заказчик названивает каждый день и требует срочно что то сделать. При выходе из строя оборудования, заказчик покупает оборудования за свой счет и требуют заменить его бесплатно. Но в контракте написано другое что мы предоставляем оборудования и делаем замену и выставляем счет. Заказчик отказывается. Как расторгнуть договор без РНП? или как угомонить заказчика так как у нас есть еще другие работы. Что каждый день на выезды в объекты не выгодно. Так как за один объект в месяц выходит 1700 руб на обслуживания всего, ОПС, Камеры, шлагбаумы
Лучший ответ

Насколько я понимаю речь идет о госзакупке по 44-ФЗ. Если договор частный (не по 44-ФЗ) там просто. У вас есть право на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг (ст. 782 ГК РФ) в любое время. Останется только возместить заказчику фактически понесенные им убытки. Если договор по 44-ФЗ (госзакупка), ситуация сложнее.

Исполнитель вправе расторгнуть договор, но только если такое право предусмотрено в контракте либо по решению суда . Просто так расторгнуть, чтобы избежать РНП, не получится. Нужно либо договариваться с заказчиком мирно (соглашение сторон), либо искать его существенные нарушения.

Например. Если для работы вам нужно содействие заказчика (оплата замены, приобретение вашего оборудования, а не стороннего, установленный режим заявок), а он его не оказывает, вы имеете право не просто приостановить работы, но и требовать расторжения и возмещения убытков. Но через суд выдержав претензионный характер подачи искового заявления. К существенным нарушениям можно также отнести несвоевременную оплату, создание невозможных условий для работы и пр.

В вашем случае к примеру Вы можете направить следующую претензию "Уважаемый заказчик! Для обеспечения пожарной безопасности требуется замена неисправного оборудования. Поскольку Вы отказываетесь от его приобретения/оплаты, дальнейшее обслуживание системы не гарантирует ее работоспособность. На основании ст. 716 ГК РФ предупреждаю, что приостанавливаю работы до устранения Вами этого препятствия. Если в разумный срок Вы не предпримете мер, я буду вынужден отказаться от договора и потребовать возмещения убытков". Что-то в этом роде.

правовая база. ГК РФ ст.ст. 450, 716, 719

В адрес Заказчика нужно грамотно составить письмо , ссылаться нужно как раз на контракт. Кроме того, порядок расторжения отражен в контракте, в данном случае основания для расторжения имеются.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением документов.

Здравствуйте Валерий Артемьевич, у сторон договора есть такое право. В силу пункта 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

---Так в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.03.2015, указано, что отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании пункта 1 статьи 782 ГК РФ до оплаты расходов, фактически понесенных исполнителем. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке.

---Согласно части 9 статьи 95 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

---Согласно положениям частей 8, 9 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

--- Статьей 717 ГК РФ предусмотрено, что, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

---Пунктом 3 статьи 723 ГК РФ предусмотрено, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

---В силу положений пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

---Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

---В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).

Всего хорошего. ☘