LSN Messenger
Кызыл, 10.03.2026, 12:32

Как расторгнуть договор на обслуживание пожарной сигнализации с требовательным клиентом?

Вопрос №24925726 из г. Красноярск
опубликован 10.03.2026, 12:32
Первый раз взяли контракт по обслуживанию пожарной сигнализации. Заказчик названивает каждый день и требует срочно что то сделать. При выходе из строя оборудования, заказчик покупает оборудования за свой счет и требуют заменить его бесплатно. Но в контракте написано другое что мы предоставляем оборудования и делаем замену и выставляем счет. Заказчик отказывается. Как расторгнуть договор без РНП? или как угомонить заказчика так как у нас есть еще другие работы. Что каждый день на выезды в объекты не выгодно. Так как за один объект в месяц выходит 1700 руб на обслуживания всего, ОПС, Камеры, шлагбаумы
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я понимаю речь идет о госзакупке по 44-ФЗ. Если договор частный (не по 44-ФЗ) там просто. У вас есть право на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг (ст. 782 ГК РФ) в любое время. Останется только возместить заказчику фактически понесенные им убытки. Если договор по 44-ФЗ (госзакупка), ситуация сложнее.

Исполнитель вправе расторгнуть договор, но только если такое право предусмотрено в контракте либо по решению суда . Просто так расторгнуть, чтобы избежать РНП, не получится. Нужно либо договариваться с заказчиком мирно (соглашение сторон), либо искать его существенные нарушения.

Например. Если для работы вам нужно содействие заказчика (оплата замены, приобретение вашего оборудования, а не стороннего, установленный режим заявок), а он его не оказывает, вы имеете право не просто приостановить работы, но и требовать расторжения и возмещения убытков. Но через суд выдержав претензионный характер подачи искового заявления. К существенным нарушениям можно также отнести несвоевременную оплату, создание невозможных условий для работы и пр.

В вашем случае к примеру Вы можете направить следующую претензию "Уважаемый заказчик! Для обеспечения пожарной безопасности требуется замена неисправного оборудования. Поскольку Вы отказываетесь от его приобретения/оплаты, дальнейшее обслуживание системы не гарантирует ее работоспособность. На основании ст. 716 ГК РФ предупреждаю, что приостанавливаю работы до устранения Вами этого препятствия. Если в разумный срок Вы не предпримете мер, я буду вынужден отказаться от договора и потребовать возмещения убытков". Что-то в этом роде.

правовая база. ГК РФ ст.ст. 450, 716, 719

10.03.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

В адрес Заказчика нужно грамотно составить письмо , ссылаться нужно как раз на контракт. Кроме того, порядок расторжения отражен в контракте, в данном случае основания для расторжения имеются.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением документов.

10.03.2026, 12:37

Здравствуйте Валерий Артемьевич, у сторон договора есть такое право. В силу пункта 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

---Так в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.03.2015, указано, что отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании пункта 1 статьи 782 ГК РФ до оплаты расходов, фактически понесенных исполнителем. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке.

---Согласно части 9 статьи 95 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

---Согласно положениям частей 8, 9 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

--- Статьей 717 ГК РФ предусмотрено, что, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

---Пунктом 3 статьи 723 ГК РФ предусмотрено, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

---В силу положений пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

---Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

---В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).

Всего хорошего. ☘

10.03.2026, 12:38

Нужно внимательно изучить договор. Особенно раздел о порядке расторжения.

Обратите внимание на пункт, где сказано о приостановке договора. Приостанавливайте исполнение в соответствии с этим пунктом. в случае нарушения заказчиком условий договора.

10.03.2026, 12:39

Доброго дня Валерий Артемьевич!

Прежде всего Вам нужно направить в адрес заказчика письмо, где все требования и хотелки Заказчика грамотно обосновать, т.к. согласно Вашего контракта, а точнее его условий , п. 2.2., 2.3. и 2.4 Вашего контракта.

Согласно п. 9.2.9.3 контракта направляйте претензию и укажите на неправомерные действия заказчика., а также о том что Вы хотите расторгнуть данный контракт.

Согласно п. 12.5. Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в порядке, предусмотренном статей 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

10.03.2026, 12:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете расторгнуть договор согласно его условиям и нормам ГК РФ.

В данном случае заказчик нарушает условия договора, так как исполнитель согласно условиям договора закупает оборудование прив выходе из строя и далее выставляете счет заказчику.

Направьте претензию в адрес заказчика в простой форме.

Укажите причину расторжения, предложите мирный способ урегулирования вопроса.

Обоснуйте, что имеете свои расходы в данном случае, если заказчик готов их оплатить, тогда не проблема, но скорее всего заказчик откажется возмещать ваши убытки и расходы.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если стороны не приходят к соглашению, расторгайте договор в таком случае через суд.

- см. ст. 309, 421, 422, 450-453, 782 ГК РФ

10.03.2026, 12:46
Это лучший ответ

Здравствуйте Валерий Артемьевич

У вас есть право расторгнуть контракт в одностороннем порядке - согласно его условий по ФЗ-44 , поясню

В соответствии с п.2.4 вашего контракта предусмотрено :Замена указанного оборудования производится Исполнителем по согласованию с Заказчиком. Оплата стоимости нового оборудования, подлежащего установке взамен вышедшего из строя и не подлежащего ремонту, в согласованном Сторонами размере производится на основании счета, выставляемого Исполнителем.

Разделом 12 данного контракта предусмотрено: п.12.5. Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с

односторонним отказом Стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в порядке, предусмотренном статей 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". п.12.6. Порядок одностороннего отказа от исполнения контракта регламентирован статей 95 Закона № 44-ФЗ.

В нарушение условий контракта -заказчик покупает оборудование за свой счет и требуют заменить его бесплатно, при том, что согласна п.2.4 вашего контракта предусмотрено :Замена указанного оборудования производится Исполнителем по согласованию с Заказчиком. Оплата стоимости нового оборудования, подлежащего установке взамен вышедшего из строя и не подлежащего ремонту, в согласованном Сторонами размере производится на основании счета, выставляемого Исполнителем.

В связи с чем - направляйте претензию Заказчику в виде письменного уведомления о расторжении Контракта с описанием обстоятельств и возможных негативных последствий при принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с нарушением заказчиком условий контракта с взысканием убытков ( п.23 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026).

10.03.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

Вводит в заблуждение и дает неверную информацию.

ст. 450-453, 782 ГК РФ

10.03.2026, 13:45

В рамках ФЗ-44 применяются, как нормы указанного ФЗ, так и общепринятые нормы ГК РФ.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 95 ФЗ-44

10.03.2026, 17:27

Здравствуйте!

По вашему контракту у Вас уже есть обязанность быстро приезжать на объект, искать неисправность и устранять ее в установленный срок. Поэтому говорить заказчику, что Вам это невыгодно и Вы будете ездить реже или не будете ездить, нельзя. На основании ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А вот по оборудованию у Вас позиция лучше. По смыслу договора новый прибор не должен покупаться за Ваш счет. Там написано, что если старое оборудование не подлежит ремонту, Вы оформляете акт, потом замена согласовывается, и стоимость нового оборудования оплачивается отдельно. Значит, требование заказчика о покупке нового прибора не правомерна.

Но если заказчик уже сам купил новый прибор, значит от Вас нужна только установка, а установка входит в ежемесячное обслуживание.

Вам нужно прекратить телефонные переговоры и всё фиксировать письменно. Пусть заявки подаются официально, от конкретных уполномоченных лиц, с указанием объекта, проблемы и времени обнаружения. Тогда Вы будете понимать кто вызвал, по какой причине, что Вы нашли на месте, что именно сломано и что нужно для ремонта. Без этого потом заказчик скажет что угодно, а доказать обратное будет трудно именно Вам.

Если оборудование сломалось и ремонту не подлежит, Вы каждый раз должны делать отдельный акт технического состояния. В нем нужно писать, что именно сломалось, почему ремонт невозможен, какое оборудование подходит на замену. Если заказчик купил что то сам без Вашего акта и без согласования, Вы вправе письменно ответить, что сначала проверяете совместимость, потом согласовываете замену, потом ставите. Иначе потом все проблемы с этим прибором попытаются повесить на Вас.

Можете рассмотреть расторжение по соглашению сторон. А вот односторонне выходить из контракта со своей стороны я бы не советовала. Иначе заказчик может запустить процедуру по РНП.

10.03.2026, 13:30

Выйдите на заказчика с претензией, опишите ситуацию и предложите расторгнуть контракт по соглашению сторон (ст. 95 ФЗ-44).

В претензии укажите, что условия оказались отличными, которые указаны в контракте, чем предполагалось, а также, что у вас не хватает ресурсов и т.д.

Если заказчик согласится, можно будет оформить соглашение.

При нарушении условий контракта заказчиком нарушает условия контракта, вы вправе, в соответствии с ГК (ст. 450-453 ГК РФ) и ФЗ-44, направить уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 13 ст. 95 ФЗ-44).

В этом случае, контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Все действия здесь согласно условиям контракта (ст. 34 ФЗ-44).

Если в контракте прямо указано, что оборудование поставляет и меняет подрядчик с выставлением счета, действуйте именно так и фиксируйте письменно любые попытки заказчика навязать иные условия.

Любые требования заказчика принимайте только в письменном виде (через электронную почту, деловую переписку, акты и т.п.).

Если заказчик требует сделать что-то вне рамок контракта, отказывайте ему, ссылаясь на контракт. Если заказчик будет настаивать на своем, требуйте запрос от него в письменной форме.

Любые споры и претензии разрешаются через арбитраж (ст. 4, 125-126 АПК РФ).

10.03.2026, 14:11
Это лучший ответ

Валерий Артемьевич, здравствуйте!

Заказчик пытается выжать максимум из дешевого контракта, используя психологическое давление. Чтобы не попасть в РНП и дисциплинировать клиента, вам нужно перевести общение из эмоциональной плоскости в юридическую.

Прекратите отвечать на телефонные звонки как на официальные заявки.

В госконтрактах (44-ФЗ/223-ФЗ) и коммерческих договорах юридическую силу имеет только письменная фиксация.

Направьте заказчику письмо (через ЭДО или Почтой России с описью), что согласно регламенту обслуживания, все заявки принимаются исключительно в письменном виде на электронную почту (укажите адрес).

Внимательно прочитайте техническое задание. Если там указано выезд в течение 24 часов, не выезжайте через час. Приезжайте на 23-й час. Это ваше законное право планировать график.

На каждый выезд, где выявлена поломка, составляйте акт.

В акте фиксируйте: причина поломки — выход из строя оборудования.

Согласно п. [номер пункта] контракта, замена производится силами Исполнителя с последующим выставлением счета. От предложения Исполнителя предоставить оборудование Заказчик отказался. Не меняйте его оборудование бесплатно, если это не входит в цену контракта.

Чтобы не попасть в реестр, нельзя просто перестать выходить на связь. Есть три пути:

1) Соглашение сторон (ст. 450 ГК РФ, ст. 95 44-ФЗ).

Напишите заказчику: в связи с возникшими разногласиями в трактовке условий поставки оборудования, предлагаем расторгнуть контракт по соглашению сторон без взаимных претензий. Если он устал от ваших медленных выездов по регламенту, он может согласиться.

2) Односторонний отказ (ст. 719 ГК РФ).

Если заказчик не исполняет свои обязательства (например, не подписывает акты или не оплачивает выставленные счета за оборудование, предусмотренные контрактом), вы имеете право инициировать процедуру одностороннего отказа.

Заказчик может обжаловать это в ФАС, и если вы не докажете его нарушения, есть риск попасть в РНП.

3) Расторжение через суд (ст. 451 ГК РФ).

В связи с существенным изменением обстоятельств. Путь долгий и дорогой, для контракта в 1700 руб. нецелесообразен.

Если вы обслуживаете ОПС (пожарную сигнализацию), вы несете ответственность за её работоспособность.

Если оборудование вышло из строя, а заказчик отказывается оплачивать ваше (как в контракте) и требует ставить своё бесплатно — пишите официальное письмо, что система находится в неисправном состоянии по вине Заказчика, который препятствует исполнению условий контракта.

Копию этого письма можно (мягко намекнуть) отправить в Госпожнадзор. За неисправную ОПС заказчику грозят огромные штрафы, и он быстро станет сговорчивее.

Работайте строго по букве контракта. За 1700 рублей вы должны делать только то, что написано в ТЗ, и ни шагом больше. Как только заказчик поймет, что бесплатных допов и мгновенных выездов не будет, он либо начнет соблюдать договор, либо сам предложит разойтись по соглашению сторон.

Ст. 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Ст. 719 ГК РФ — право подрядчика не приступать к работе, если заказчик нарушает свои обязанности.

Ст. 95 ФЗ-44 — порядок изменения и расторжения контракта.

10.03.2026, 17:42
Оценка автора вопроса: