LSN Messenger
Воронеж, 10.03.2026, 12:36

Срок выдворения из РФ

Вопрос №24925727 из г. Воронеж
опубликован 10.03.2026, 12:36
Здравствуйте, подскажите с какого момента начинает отсчитываться срок выдворения из РФ с момента решения суда? Или с момента пересечения границы? Решение суда было в 2023 году а граница пересечена только в апреле 2025 года. Так же пропустили срок на обжалование решения суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 32.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, срок административного выдворения начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу. Решение вступает в силу через 10 дней после его вынесения, если не было обжаловано в установленный срок. В вашем случае решение 2023 года вступило в силу в 2023 году, поэтому срок выдворения начал течь тогда же. Пересечение границы в 2025 году является фактическим исполнением решения, но юридически срок отсчитывается с 2023 года. Что касается пропуска срока обжалования, согласно статье 30.3 КоАП РФ, пропущенный срок может быть восстановлен судом по ходатайству при наличии уважительных причин (болезнь, беспомощное состояние и др.). Для восстановления срока необходимо подать ходатайство в суд, вынесший решение, с приложением документов, подтверждающих уважительность причин пропуска.

03.04.2026, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок начал исчисляться с момента пересечения границы России.

10.03.2026, 12:37

а обжаловать уже не возможно так как пропущены сроки?

10.03.2026, 12:39

Обжаловать можно если восстановят срок. Но должна быть уважительная причина для этого.

Так же вы вправе подать жалобу на вступившее в силу постановление о привлечении к административной ответственности в кассационный суд общей юрисдикции. Срока для этого нет.

10.03.2026, 12:41

Это было первое привлечение, вместо штрафа сразу дали выдворение.

Может ли человек теперь находясь в другой стране как то это оспорить? после решения суда (через два дня) был выезд и въезд в РФ это как то может помочь? потому что уважительную причину наверное найти не получится

10.03.2026, 12:44

Я указал выше

вправе подать жалобу на вступившее в силу постановление о привлечении к административной ответственности в кассационный суд общей юрисдикции. Срока для этого нет.

Может направить жалобу самостоятельно; может выдать доверенность кому-то в России; может обратиться к адвокату в России - доверенность не нужна.

10.03.2026, 12:46

С момента пересечения государственной границы.

10.03.2026, 12:52

Обжаловать можно если восстановят срок и все в суде

11.03.2026, 06:55