Действительно ли старое завещание, оформленное в сельсовете?
Здравствуйте, Оксана!
Да, может быть действительным.
Если завещание было составлено в то время, когда сельсовет/орган местного самоуправления имел право удостоверять завещания, то отсутствие нотариального удостоверения само по себе не делает его недействительным.
Согласно ст. 1127 Гражданского кодекса РФ, к завещаниям, приравненным к нотариально удостоверенным, относятся документы, составленные лицом, находящимся в населенном пункте, где нет нотариуса, главой местной администрации (председателем сельсовета или сельского поселения).
Если завещание было составлено в период действия соответствующих норм законодательства (поздний СССР или РФ) в удаленной местности, где действительно не было нотариуса, оно имеет юридическую силу наравне с нотариальным.
То есть надо смотреть этот документ.
Вы его не прикрепили.
Ответ отключен модератором
В ст. 1127 ГК РФ указаны Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям. Сельсовет в данной статье не указан.
Кроме того,
Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.
К нотариусу сходите и узнаете- ст. 16 основ нотариата.
По общим правилам, если в местности нет нотариуса, заверить доверенность может вполне глава сельсовета. Заверять через нотариуса в таком случае не нужно.
Если не было в законном порядке отозвано и аннулировано, то имеет свою юридическую силу в данном случае.
В данном случае завещание должно быть составлено в письменной форме, с указанием места и даты его составления. Завещатель обязательно должен был поставить свою личную подпись в документе.
Следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела в таком случае для проведения проверки старого завещания.
Если нотариус откажет в признании завещания действительным, можно оспорить его действия в судебном порядке. Подать ходатайство в суд о проведении экспертизы обязательно (ст. 79 ГПК РФ).
- см. ст. 185, 185.1, 1119, 1127 ГК РФ, ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате
Здравствуйте!
Согласно статье 37 «Основ законодательства РФ о нотариате», в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, право удостоверять завещания было предоставлено должностным лицам органов исполнительной власти, уполномоченным совершать нотариальные действия.
Однако в соответствии с Конституцией РФ сельские и поселковые администрации не являются органами исполнительной власти. Следовательно, должностные лица сельского совета - органа местного самоуправления не вправе были удостоверять завещания. Теперь решить этот вопрос Вы можете только в судебном порядке.
Действительно, если оно не было отменено или изменено последующими действиями наследодателя, в т.ч. реализацией завещанного имущества (дарением или куплей-продажей) либо новыми завещаниями (составленными и удостоверенными позже, чем первое). А так - в силу статьи 37 Основ законодательства о нотариате, во взаимосвязи со статьей 1 тех же Основ, в случае отсутствия в населённом пункте нотариуса глава местной администрации поселения вправе удостоверять завещания. Такие дела.
Сложно давать оценку документу, который не видишь. Остаётся предполагать и догадываться. С высокой долей уверенности да, такое завещание может быть действительным. Если оно было составлено до 1 марта 2002 года. Если завещание составлено после этой даты, то оно действительным не будет.
До этой даты действовало законодательство, которое действительно разрешало удостоверять завещания не только нотариусам, но и должностным лицам местных администраций (в том числе сельских, поселковых Советов) в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса.
ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (в старой редакции) прямо наделяла глав местных администраций правом совершать нотариальные действия, включая удостоверение завещаний, если в населенном пункте нет нотариуса. ст. 541 ГК РСФСР 1964 года также устанавливала, что завещание должно быть нотариально удостоверено, но приравнивала к нотариальным завещания, удостоверенные должностными лицами исполкомов Советов народных депутатов.
С 1 марта 2002 года вступила в силу третья часть Гражданского кодекса РФ. Новый ГК РФ (статья 1125) установил, что завещание должно быть удостоверено только нотариусом.
правовая база. ГК РФ ст.ст. 1124, 1125, 1127
В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, должностные лица местного самоуправления имели право совершать отдельные нотариальные действия, включая удостоверение завещаний, до 1 января 2019 года (пункт 1 статьи 37 Основ законодательства РФ о нотариате).
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ). Несоблюдение установленных правил о письменной форме и удостоверении завещания влечет за собой его недействительность (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ).
Признание завещания действительным или недействительным может быть осуществлено только судом в порядке искового производства (статья 1131 ГК РФ). Суд будет оценивать, были ли допущены нарушения при составлении, подписании и удостоверении завещания, и насколько эти нарушения существенны и влияют на волеизъявление завещателя.
Из личной практики. Ранее, когда действовали сельсоветы, то нотариус отправлял наследников к ним для проставления отметки, что завещание не отменялась и не изменялось. К сожалению, большинство архивов того периода не сохранилось. При обращении к нотариусу, скорее всего вы будете направлены в суд и уже если суд вынесет решение о признании завещания действительным на основании этого решения нотариус заведет наследственное дело. При обращении к нотариусу в случае отказа, подайте заявление о вынесении постановления об отказе в совершении нотдействия, а именно принятии заявления о принятии наследства по завещанию.
Если завещание было оформлено должным образом, имеет юридическую силу до сих пор.
Действующим законодательством РФ предусмотрено должностным лицам местного самоуправления совершать нотариальные действия, в течение, удостоверение завещания.
В связи с отсутствием нотариуса в местности, у главы сельсовета имеются подобные полномочия. И в данном случае речь идёт о старом законодательстве, которое прямо это предусматривает.
Завещение можно оспорить или признать недействительным только в судебном порядке.
ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. 1227 ГК РФ
Да, только проверить его нельзя, о чем я написала в своем ответе, в связи с чем, наследники отправятся в суд.....Я видела ни одно завещание сельсовета, вплоть, два окна в избе Маньке, а третье Ваньке. И понимаю о чем пишу.
Здравствуйте Оксана
Чтобы некоторые ответы не ввели вас в заблуждение , то откройте ст.1127 ГК РФ и вы увидите, что сельсовет не входит в перечень организаций для удостоверения завещания которое бы подходило к нотариально удостоверенным завещаниям
Согласно п.3 ст.1127 ГК РФ при оформлении завещания сельсовет должен был бы направить документ для удостоверения нотариусом
Из вышеизложенного следует, что действительность или недействительность данного документа вы можете признать только через суд- представив помимо завещания и иные доказательства в порядке ст.
С уважением юрист М.Н.Абаева
В дополнение к ответу выше:
В ст.1129 ГК РФ говорится:
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 ГК РФ
Из смысла данной ст.1129 ГК РФ - усматривается:
1. Завещатель мог составить завещание в присутствии 2х свидетелей
2. В течение месяца со дня написания завещания в простой письменной форме заверить в сельсовете
Но для признания завещания действительным - закон отсылает к ст.
Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125 ГК РФ
В соответствии с п. 7 статьи 1125 ГК РФ- В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и консульским должностным лицам, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.
Но ст.1127 ГК РФ- полномочий для удостоверения завещания местной администрации не представлено. В перечень организаций для удостоверения завещания не входит
Следовательно : главой сельсовета не могло быть удостоверено завещание вместо нотариуса в отсутствии таких полномочий.
Действительность выражения воли завещателя доказывается через суд
Согласно пункту 1 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных законом. Несоблюдение этих требований влечет недействительность завещания.
Если завещание было удостоверено должностным лицом, которое на момент совершения такого действия имело на это право (например, глава сельского поселения до 1 января 2019 года, согласно статье 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), то такое завещание может быть признано действительным.
В вашем случае, поскольку завещание оформлено в сельсовете и имеет печать, но не было заверено нотариусом, его действительность может быть оспорена. Для признания такого завещания действительным необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Суд будет рассматривать вопрос о том, были ли нарушения при составлении и удостоверении завещания, и насколько они существенны, влияют ли они на понимание волеизъявления завещателя.
Практика разная. Где-то глава сельсовета признается должностным лицом органа исполнительной власти, а где-то нет.
Данный вопрос урегулирован «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления
В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
Соответственно, если нотариус откажет в открытии наследственного дела, то спор в любом случае будет решаться в суде.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер, Оксана.
1)Если завещание оформлено с соблюдением всех требований ст. 1127 ГК РФ (подписи, печать органа местного самоуправления, и самое главное — отсутствие нотариуса в той местности на тот момент), оно является действительным и приравнивается к нотариально удостоверенному.
-Если нотариус сомневается в его законности (например, если он считает, что нотариус в районе был, но просто не удостоверял), то единственный способ окончательно доказать его действительность — это признать его действительным через суд в порядке особого производства (установление факта, имеющего юридическое значение), но обычно нотариусы действуют по аналогии с исключениями, указанными в ст. 1127 ГК РФ.
2)В любом случае, Ваш случай с завещанием, оформленным в сельсовете, подпадает под исключения, предусмотренные статьей 1127 ГК РФ («Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным»).
Оксана, здравствуйте! ✨
Да, такое завещание является действительным, если на момент его составления у должностного лица сельсовета были полномочия на удостоверение таких документов.
Согласно ст. 1127 ГК РФ и ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в населенных пунктах, где нет нотариуса, право совершать нотариальные действия (в том числе удостоверять завещания) имеют должностные лица местного самоуправления (глава администрации или специально уполномоченное лицо).
Завещание, удостоверенное в сельсовете, приравнивается к нотариально удостоверенному.
Регистрация в реестре сельсовета заменяет регистрацию в реестре нотариуса.
Чтобы завещание имело силу сегодня, должны быть соблюдены условия, действовавшие на момент его подписания:
- в этом населенном пункте на тот момент действительно не было нотариуса.
- должностное лицо имело право подписи (это подтверждается печатью и записью в книге регистрации нотариальных действий, которая сейчас должна храниться в архиве администрации или передана нотариусу).
- завещание подписано наследодателем собственноручно.
Для оформления наследства вам нужно:
- обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего).
Нотариус обязан принять это завещание. Он сам сделает запрос в администрацию сельского поселения или в архив, чтобы подтвердить, что завещание не отменялось и не изменялось.
Если сельсовет уже передал свои архивы в нотариальную палату, данные о вашем завещании могут уже быть в единой информационной системе нотариата.
Когда могут возникнуть проблемы?
- если в тексте завещания нет указания даты, места или подписи должностного лица.
- если на момент составления в селе был действующий нотариус (тогда сельсовет не имел права заверять такие бумаги).
- если оригинал сильно поврежден и текст не читается.
Ст. 1125 ГК — нотариально удостоверенное завещание.Ст. 1127 ГК — завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным.
Ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате — нотариальные действия, совершаемые должностными лицами органов местного самоуправления.
Завещание из сельсовета — это полноценный юридический документ. Идите к нотариусу, он подскажет, где именно сейчас хранится архивный экземпляр для подтверждения его силы.
Здравствуйте, Оксана! 🌹
______
Сам по себе факт, что завещание удостоверено в сельсовете и не «перезаверено» нотариусом, не делает его недействительным. Ключевое значение имеют три обстоятельства: было ли на момент его составления законом прямо предусмотрено право должностного лица сельсовета удостоверять завещания; находился ли населённый пункт в местности, где не было нотариуса; соблюдена ли установленная законом письменная форма и подпись завещателя.
_______
Статья 1127 ГК РФ перечисляет специальные случаи завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверенным (военнослужащие, больницы, экспедиции, суда, места лишения свободы и др.), и сельсовет там прямо не указан. Однако завещание, удостоверенное должностным лицом органа местного самоуправления в населённом пункте, где нет нотариуса, по своей природе не «приравнённое», а именно нотариально удостоверенное завещание, если такое должностное лицо действовало в пределах полномочий, предусмотренных законом. Эти полномочия вытекают из статьи 1125 ГК РФ и из Основ законодательства РФ о нотариате (статьи 1, 37), которые допускают совершение нотариальных действий уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления в местностях без нотариуса.
Так, завещание, удостоверенное лицами, указанными в этой статье, подлежит направлению нотариусу через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере нотариата (либо напрямую нотариусу по месту жительства завещателя, если оно известно). Нарушение этого порядка само по себе не влечёт недействительности завещания, поскольку это организационное требование, а не условие действительности сделки. Согласно пункту 3 статьи 1131 ГК РФ несоблюдение требований, не установленных законом как основания недействительности завещания, не является основанием для признания завещания недействительным.
Таким образом, завещание, оформленное в сельсовете, может быть действительным, если на дату его удостоверения действовал нормативный акт, наделявший конкретное должностное лицо сельсовета правом удостоверять завещания, в данном населённом пункте не было нотариуса, документ содержит подпись завещателя и подпись/печать уполномоченного должностного лица, и отсутствуют иные основания недействительности (статьи 1118, 1124, 1131 ГК РФ). Отсутствие последующей «засвидетельствованности» у нотариуса и факт ненаправления завещания нотариусу по статье 1127 ГК РФ не являются автоматическим основанием считать его недействительным.
С уважением. 🤝