Законно ли перекрывать доступ к пруду для местных жителей при организации турбазы?
Согласно Водному кодексу РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, если иное не предусмотрено законодательством (ст. 6 ВК РФ). Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Береговая полоса водных объектов общего пользования составляет 20 метров от линии воды и также является публичной. Организация турбазы не может полностью перекрывать доступ к пруду для местных жителей, так как это нарушает их право на общественное водопользование. Для ограничения доступа необходимо обоснование (например, санитарные зоны, режимные территории) и установление публичного сервитута, но полный запрет доступа незаконен. Местные жители вправе обратиться в прокуратуру или суд для защиты своего права на доступ к водному объекту.
Должен быть доступ к источнику воды.
С уважением.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.
Водным кодексом РФ (ст. 6, пункт 2), закреплено, что "каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд". Это относится к т.н. водоохранной зоны, которая, в зависимости от размера водоема,, составляет от 5 м от береговой линии. Доступ к этой линии по закону ограничивать нельзя, независимо от того, какой объект находится на границе этой линии, независимо от его статуса, он не может заходить на эти границы и перекрывать к ним свободный доступ. То есть, при строительстве турбазы не могут быть застроены или ограждены дороги общего пользования, ведущие к водоему. На данный момент жаловаться Вы не можете, т.к. нет факта нарушения. А когда турбаза будет построена, и возникнет ситуация с нарушением доступа, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Росприроднадзор (на практике рекомендуется одновременно обращаться в оба ведомства), и в случае неудовлетворительного результата - в суд, на бездействие уполномоченных органов.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой