LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.03.2026, 14:59

Прапорщик-кандидат наук

Вопрос №24925928 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.03.2026, 14:59
У меня один простой вопрос - прапорщики, кандидаты наук, бывают в природе? Есть хотя бы один случай, чтобы прапорщик был кандидатом наук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У меня нет конкретных примеров, но да - такое вполне возможно, и, исходно, никаких формальных препятствий для этого нет. Звание прапорщик - это воинское звание, которое присваивается при наличии, как минимум, среднего профессионального или высшего образования и соответствующей военной должности, а степень кандидата наук - это результат послевузовского образования и защиты диссертации; она никак не «привязана» к воинскому званию и может быть у любого человека, в том числе и у военнослужащего.

Открытых, широко известных «медийных» примеров типа «старший прапорщик Иванов, кандидат физико‑математических наук» найти сложно просто потому, что такие люди так себя не позиционируют. Военные с учёными степенями обычно служат в офицерских должностях (преподаватели вузов МО, НИИ и т.п.), а прапорщики - это, в основном, младший командный и технический состав, и если они защищают кандидатскую, их часто стремятся «подтянуть» по должности и званию.

10.03.2026, 15:08

Случаи, чтобы прапорщик был кандидатом наук, в природе если и существуют, то как уникальное исключение, ведь по негласной армейской иерархии степень кандидата наук соответствует званию от майора и выше .

10.03.2026, 15:09

Возникает закономерный вопрос о вашем воинском звании, знаток "глубокого анализа " и "негласных армейских иерархий".

10.03.2026, 16:19

Смешно... В носу ковыряйте активнее!

10.03.2026, 15:45

Прапорщик Казаков. yandex.ru

10.03.2026, 16:17