Как защититься от угроз бывшего мужа-алкоголика?

Вопрос №24926023 из г. Орёл
опубликован 10.03.2026, 16:08
Здравствуйте. Я в разводе 9 лет, 2 года живу с новым мужем и сыном от первого брака. В прошлом году бывший муж угрожал мне (особенно) и моей семье всяческой расправой, после чего с ним была проведена беседа и на какое-то время он затих. Человек ведёт ненормальный образ жизни а точнее постоянно пьет и практически не работает, а в пьяном виде может сделать что угодно. Я в полицию пока не обращалась, надеялась что у человека есть мозги и прекратит угрозы. В этом году угрозы повторялись т.к.у меня всё хорошо и семья есть и живу хорошо, а он нищий практически ничего не зарабатывает и вдобавок платит сыну алименты. Я стала бояться за себя и семью т.к неизвестно что ожидать от пьяницы. Что посоветуете сделать, разговоры не помогают совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.03.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за вашу помощь

10.03.2026, 16:16

Ольга, обращайтесь с заявлением в полицию

10.03.2026, 16:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

тогда вам в полицию, наказание возможно - от административки вплоть до угрозы убийством ст. 119 УК РФ

10.03.2026, 16:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. А в полицию надо предоставлять аудио запись с угрозами? Или достаточно просто написать заявление

10.03.2026, 16:15

можете предоставить

10.03.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:

Да, предоставление аудиозаписи с угрозами в полицию рекомендуется, так как это значительно усилит доказательственную базу при расследовании дела. Однако само по себе заявление без доказательств также может стать основанием для начала проверки, но его эффективность будет зависеть от обстоятельств дела и наличия других подтверждений угроз.

10.03.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за вашу помощ

10.03.2026, 16:25

Здравствуйте, обратитесь сначала в полицию, проведут проверку по Вашему заявлению, после чего можно будет определить дальнейший порядок действий.

10.03.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:

В чем будет заключаться проверка?

10.03.2026, 16:17

Проверка наличия в действиях бывшего супруга состава преступления, данное обстоятельство играет роль на возбуждение, либо отказ в возбуждении уголовного дела.

10.03.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации важно действовать последовательно и максимально обезопасить себя и семью. Алкогольная зависимость бывшего мужа не отменяет его ответственности за угрозы и противоправные действия. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Фиксация угроз и доказательств

1.Сохраняйте все доказательства угроз.

Обращение в правоохранительные органы

Немедленно вызывайте полицию при любых угрозах или попытках контакта.

Меры безопасности

1.Усильте физическую безопасность:

смените замки;установите систему видеонаблюдения или «тревожную кнопку» (договор с вневедомственной охраной Росгвардии позволяет вызвать помощь при нажатии кнопки — сотрудники прибудут быстрее, чем полиция); рассмотрите возможность переезда в другое место, если угрозы становятся систематическими и угрожают жизни.

2.Информируйте близких и соседей о ситуации. Попросите их вызывать полицию, если они услышат крики или заметят подозрительную активность у вашего дома.

3.Держите в доступном месте документы, деньги, ключи и телефон, чтобы быстро покинуть дом в случае опасности.

10.03.2026, 16:22
Оценка автора вопроса:

Ольга, постарайтесь уладить все мирно, он же все таки отец вашего сына. Зачем сыну отец с судимостью... Безусловно обратиться в полицию нужно, может быть участковый проведет с ним профилактическую беседу, тем более вы не обращались... это работает... Удачи вам.

10.03.2026, 17:11

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034