LSN Messenger
Калининград, 10.03.2026, 16:55

Прекратится ли пенсия в марте, если выплата оформлена до марта?

Вопрос №24926058 из г. Калининград
опубликован 10.03.2026, 16:55
Здравствуйте, скажите пожалуйста, плохо понимаю, если написано в документе пенсионная выплата оформлена на год, до марта этого года, значит в марте пенсия уже не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Полина!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, производится за текущий месяц, то есть в марте 2026 года вы получите пенсию за март

10.03.2026, 17:49

Получается, я так понимаю, часть только страховая придёт? Или в полном размере пенсия?

10.03.2026, 20:11

Полина, вы не уточнили, про какую именно пенсию идёт речь. В России существуют три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца. Кроме того существуют военная пенсия, социальная, государственная и накопительная пенсии. Я вам ответил по самым распространённым пенсиям, но это же правило обычно действует и в отношении иных видов пенсии. Чтобы более развёрнуто ответить вам на ваш вопрос, напишите, какой именно вид пенсии интересует вас.

10.03.2026, 22:46

Пенсия по инвалидности

11.03.2026, 14:26

Полина, пенсия по инвалидности является социальной, полностью, она не делится на части. Т.к. переосвидетельствование у вас в марте, то за март вы её получите в марте. Если пройдете переосвидетельствование, то и с апреля будете дальше получать её

11.03.2026, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Полина, будет, т.к. выплачивается ежемесячно за текущий календарный месяц

10.03.2026, 17:03

переосвидетельствование каждый год , для продления, в этом году будет в конце марта комиссия, написано до марта выплаты, непонятно, март включительно или нет

10.03.2026, 20:08

Добрый вечер! По 25 ФЗ №400, выплата прекращается только с месяца, следующего за окончанием срока. В марте деньги еще придут. Это мой базовый разбор, а для точности мне важно: какая именно это пенсия и указана ли там дата переоформления? Глубокое изучение документов провожу на платной основе. Присылайте фото в мессенджеры в профиле, там я на связи чаще и отвечу быстрее

10.03.2026, 21:33
Оценка автора вопроса:

Пенсия по инвалидности, дата переосвидетельствования февраль этого года, спасибо ничего более подробно изучать не требуется

11.03.2026, 14:28

выплачивается ежемесячно за текущий календарный месяц и все

11.03.2026, 05:39