Прекратится ли пенсия в марте, если выплата оформлена до марта?
Добрый день, Полина!
Согласно ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, производится за текущий месяц, то есть в марте 2026 года вы получите пенсию за март
Получается, я так понимаю, часть только страховая придёт? Или в полном размере пенсия?
Полина, вы не уточнили, про какую именно пенсию идёт речь. В России существуют три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца. Кроме того существуют военная пенсия, социальная, государственная и накопительная пенсии. Я вам ответил по самым распространённым пенсиям, но это же правило обычно действует и в отношении иных видов пенсии. Чтобы более развёрнуто ответить вам на ваш вопрос, напишите, какой именно вид пенсии интересует вас.
Пенсия по инвалидности
Полина, пенсия по инвалидности является социальной, полностью, она не делится на части. Т.к. переосвидетельствование у вас в марте, то за март вы её получите в марте. Если пройдете переосвидетельствование, то и с апреля будете дальше получать её
Полина, будет, т.к. выплачивается ежемесячно за текущий календарный месяц
переосвидетельствование каждый год , для продления, в этом году будет в конце марта комиссия, написано до марта выплаты, непонятно, март включительно или нет
Добрый вечер! По 25 ФЗ №400, выплата прекращается только с месяца, следующего за окончанием срока. В марте деньги еще придут. Это мой базовый разбор, а для точности мне важно: какая именно это пенсия и указана ли там дата переоформления? Глубокое изучение документов провожу на платной основе. Присылайте фото в мессенджеры в профиле, там я на связи чаще и отвечу быстрее
Пенсия по инвалидности, дата переосвидетельствования февраль этого года, спасибо ничего более подробно изучать не требуется
выплачивается ежемесячно за текущий календарный месяц и все