Правомерен ли отказ магазина принимать повреждённую купюру?

Вопрос №24926127 из г. Москва
опубликован 10.03.2026, 18:34
В магазине, на кассе не принимают тысячную купюру с оторванным краем. Магазин прав, что не принимает такие деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила приема наличных денег строго регламентированы Указанием Банка России (№ 1778-У). Согласно этому документу, все предприятия торговли и сферы услуг (магазины, аптеки, заправки и т.д.) обязаны принимать банкноты, имеющие незначительные повреждения.

Оторванный уголок это незначительное повреждение.

10.03.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

Респект. Спасибо.

10.03.2026, 18:39

Прав, в банк идите

10.03.2026, 18:35

А ничего, что в законе написано, если купюра имеет 55% она платёжеспособная.

10.03.2026, 18:38

Хорошо, спорьте в магазине, вызывайте полицию, никто не мешает!

10.03.2026, 18:39

не правомерен отказ магазина принимать повреждённую купюру

11.03.2026, 05:54