Что положено военному при отказе в отпуске для заключения брака?
Для начала попросите командира заверить своей подписью заявление о регистрации брака и отправьте в ЗАГС.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»
Статья 26. Заявление о заключении брака
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:
подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;
А далее, когда будет назначена дата регистрации брака, подадите рапорт командиру (но сто процентной гарантии нет).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Регистрация брака не является безусловным основанием для предоставления военнослужащему отпуска. Согласно п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обратитесь в военную прокуратуру. Если вы считаете, что отказ незаконен, можно подать жалобу в гарнизонную военную прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в воинских частях и может провести проверку действий командования. В жалобе следует указать обстоятельства дела, приложить копии рапорта и отказа (если он есть).
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.02.2026)
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Возможность предоставления отпуска по личным обстоятельствам зависит от усмотрения командира части в данном случае
До 18 лет заключение брака невозможно, только если была проведена процедура эмансипации через суд. Но и даже в этом случае нет прямого основания даже для краткосрочного отпуска. Решение принимает командир в индивидуальном порядке.