Как рассчитать госпошлину за признание перепланировки?
Государственная пошлина за признание перепланировки (узаконивание) рассчитывается в зависимости от способа легализации и категории заявителя. Основные варианты:
1. Административный порядок через МФЦ/БТИ: Пошлина за внесение изменений в технический паспорт и получение нового кадастрового паспорта составляет 1 000–2 000 рублей для физических лиц (точная сумма зависит от региона).
2. Судебный порядок: Если перепланировка уже выполнена без разрешения и требуется её узаконить через суд, госпошлина рассчитывается как для исков неимущественного характера. Для физических лиц — 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Для организаций — 6 000 рублей.
Важно:
- При обращении в суд дополнительно потребуется оплата услуг экспертизы (от 10 000 рублей).
- Если перепланировка затрагивает несущие конструкции или интересы соседей, сумма затрат может увеличиться.
- Рекомендуется предварительно уточнить размер пошлины в местном МФЦ или суде, так как возможны региональные особенности.
Основание: Налоговый кодекс РФ (ст. 333.19, 333.33), Жилищный кодекс РФ (ст. 26, 29).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Размер госпошлины за признание перепланировки зависит от конкретных обстоятельств: характера изменений, статуса заявителя (физическое или юридическое лицо) и других факторов. Основные ситуации связаны с внесением изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) после перепланировки.
Получить отказ будет 3000
будет 3000 руб госпошлина в суд
Не надо ее считать. Это нематериальное требование. Пошлина 3000 р
На сайте любого суда размещен калькулятор государственной пошлины, с помощью которого и рассчитывается ее размер исходя из статуса заявителя и количества требований. В вашем случае гос. пошлина не имущественного характера составляет 3 000.00 руб., как за одно исковое требование. За каждое последующее требование неимущественного характера также 3 000.00 руб.