Как рассчитать госпошлину по иску о признании права собственности на земельный участок как на наследственное имущество?
Есть вариант подать заявление об установлении родственных отношений ст
264 ГК РФ или об установлении факта принадлежности документа
Тогда госпошлина 3000 рублей
Все очень индивидуально
В вашем вопросе мало информации
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да , подлежащего оценке - платите от кадастровой стоимости имущества.
Размер госпошлины рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка, смотрите ст. 333.19 НК РФ, там суммы указаны
Госпошлина по имущественному иску расчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ. Исходя из смысла вопроса вы не с тем иском в суд обращаетесь. Вам необходимо подать заявление об установлении юридического факта принадлежности документа. Госпошлина 3000₽
Ошибка в фамилии наследодателя, допустил земельный комитет, который в настоящее время упразднен. В администрации города сказали обратиться в суд для исправления ошибки в фамилии и одновременно за признанием права собственности в порядке наследования по закону. Оплатили одну госпошлину 3000 руб. Суд оставил без движения мотивируя тем, что нужно оплатить еще одну пошлину за иск имущественного характера
Если факт вступления в наследство уже подтверждён, и не оспаривается само право наследования, а единственная преграда — ошибка в фамилии наследодателя в правоустанавливающих документах, то вполне возможно пойти по пути особого производства, а не искового.
В такой ситуации предмет обращения — не признание права собственности, а установление юридического факта, позволяющего зарегистрировать это право.
На основании статьи 264 ГПК РФ в суд подается Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое в случае, если … необходимо установить факт принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя которого указано в документе с ошибкой.
Если вы, к примеру, предоставите документы, где указано, что участок принадлежал "Иванову Петру Семеновичу", а в наследственных документах фигурирует "Иванов Петр Семеонович", то суд может установить, что это одно и то же лицо, — факт принадлежности имущества наследодателю, несмотря на расхождение в написании.
Такой путь не влечёт необходимости платить госпошлину, как по иску имущественного характера, а рассматривается как особое производство.
Главное условие — отсутствие спора о праве. Если Росреестр или иное лицо не оспаривают ваше наследование, а отказ только из-за технической ошибки — такой способ правомерен.
После вынесения судом решения об установлении факта, вы сможете обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности без подачи иска.
Иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования относится к искам имущественного характера, так как требование связано с правом на имущество.
Сами назначат.