LSN Messenger
Казань, 11.03.2026, 00:05

Правомерно ли пристав заблокировал карты спустя 3 года?

Вопрос №24926406 из г. Казань
опубликован 11.03.2026, 00:05
Дата судебного приказа 16.02.2023 г. Пристав начинает исполнительное производство 05.03.2026 г. и блокирует все карты должника, повесив на них долг. Вопрос: правомерны ли данные действия со стороны пристава? Целесообразно ли должнику заявлять о сроках давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия судебного пристава-исполнителя в данном случае являются правомерными, и заявление о применении срока исковой давности нецелесообразно. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако срок исковой давности применяется к требованию о защите нарушенного права в суде, а не к исполнению уже вынесенного судебного акта. Судебный приказ от 16.02.2023 является исполнительным документом (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Срок предъявления такого документа к исполнению составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поскольку пристав возбудил исполнительное производство 05.03.2026, что явно укладывается в трехлетний срок с даты приказа (16.02.2023), срок для предъявления не пропущен. Блокировка счетов и карт является законной мерой принудительного исполнения на основании ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве». Таким образом, пристав действовал в рамках закона. Указание на истечение срока исковой давности в данной ситуации юридически неверно, так как речь идет об исполнении, а не о предъявлении иска.

03.04.2026, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вероятно судебный приказ лежал на исполнении в банке или предъявлялся в ФССП ранее

11.03.2026, 00:06

Ранее пристав не смог разыскать должника, т.к. должник с 2022 года проживал в другом городе.

Сейчас дилемма: попробовать заявить исковую давность (есть ли смысл?), или заявить ходатайство об отмене судебного приказа. Предмет взыскания - задолженность перед УК по коммунальным услугам за жилье, которое являлось ветхим и непригодным для проживания.

11.03.2026, 00:20

Заявить "исковую давность" можно только в исковом производстве в суде. При отсутствии иска об этом нигде не заявишь.

11.03.2026, 00:25

Будет ли толк от этих действий, если сейчас пойти в суд с заявлением?

11.03.2026, 00:26

Сергей! Воздержитесь от загадок! Что значит "пойти в суд"???

С каким таким "заявлением"??? О каких "действиях" идёт речь?

11.03.2026, 00:28

Ваш ответ похож на троллинг. Вероятно я непонятно для вас изложил суть своего вопроса?

11.03.2026, 00:32

«пойти в суд» на моем «обывательском языке» означает инициировать новый судебный процесс в мировом суде, по причине истечения срока исковой давности.

11.03.2026, 00:35

Отпадает!

Дальше.

11.03.2026, 00:41
Оценка автора вопроса:

Принял. Спасибо за уделенное время! 🤝

11.03.2026, 00:47

Сергей! Вы, по всей видимости, надеетесь на волшебство. К сожалению, в юриспруденции такое -- большая редкость.

11.03.2026, 00:51

Волшебство творите вы - юристы. Поэтому к вам и пришел за советом.

11.03.2026, 01:01

За советом нужно обращаться к СВОЕМУ юристу -- к тому, который видел Ваши документы и знает Вашу ситуацию примерно так, как семейный доктор. Абстрактные "рассказы" в ограниченном виде, к сожалению, документы не заменяют.

11.03.2026, 01:09

Лучшим решением в деле будет- это отмена судебного приказа если вынесен не по месту вашего проживания

Судебный приказ отменяется по возражению направляемому в суд его вынесший с прошением о восстановлении 10 дневного срока для отмены с прикреплением документов в подтверждение о не получении судебного приказа с учётом проживания в другом городе

Пленум N62 п.32-34

11.03.2026, 00:40
Оценка автора вопроса:

А отмену судебного приказа можно сделать по истечению такого длительного срока? Прошло ведь три года… Я, бывало, отменял приказы в течении 10 дней, отменял один раз через три месяца по уважительной причине. А тут три года. Будет ли являться уважительной причиной то что ответчик с 2022 года живет и работает в другом городе и ранее не получал уведомлений о судебном процессе?

11.03.2026, 00:46

Если Вы имели регистрацию по другому адресу, то можно приказ отменить т.к. он вынесен не по верной территориальной подсудности.

Если Вы без регистрации проживали, то приказ не отменить.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

11.03.2026, 02:29

Здравствуйте Сергей

К сожалению 3 года с 16.02.2023 г. до возбуждения ИП, не истекли

О сроках нет смысла заявлять

11.03.2026, 00:35

А есть ли смысл ходатайствовать об отмене судебного приказа?

11.03.2026, 00:38

Да. Выше ответила как

11.03.2026, 00:41
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Я тогда завтра обращусь к вам в Телеграм за консультацией и мы более обстоятельно пообщаемся с вами по данному вопросу?

11.03.2026, 00:51

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.03.2026, 05:05