Можно ли взыскать переиндексацию долга после отказа от иска?
Заявление об индексации может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта (ч. 1 ст. 208 ГПК, ч. 1 ст. 183 АПК).
Если долг фактически погашен, имеется расписка кредитора о том, что денежные средства получены и претензий он не имеет, индексация после полного исполнения обязательства обычно не подлежит удовлетворению. Индексация применяется к сумме, которая фактически оставалась невыплаченной на момент рассмотрения заявления. Если же на момент подачи заявления задолженность уже погашена, у суда отсутствуют основания для индексации.
Если решение о взыскании индексации вынесено без вашего участия, его можно обжаловать. Как правило, подается апелляционная жалоба на определение или решение суда, где необходимо указать, что долг полностью погашен, кредитор подтвердил отсутствие претензий письменной распиской, а потому индексация после исполнения обязательства неправомерна. К жалобе следует приложить расписку и документы, подтверждающие переводы денежных средств.
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Расписка 2025 года о закрытии долга - основание для отмены решения.
,
Ключевой вопрос: была ли у истца возможность подать на переиндексацию после отказа от иска и закрытия дела, и есть ли срок давности?
Краткий ответ: Подать новый иск он мог, так как отказ от иска не лишает его права обратиться в суд с тем же требованием позже, если обстоятельства изменились. Однако, у вас есть очень веские основания для отмены этого решения и отказа во взыскании. Главный ваш козырь — расписка об отсутствии претензий и пропуск срока исковой давности для подачи заявления об индексации.
после отказа от иска есть срок исковой давности по долгу, если расписка от 2015 года ст.196 гк рф
Надо видеть документы по сути дела