Можно ли отказаться от суда по признанию иждивенца после подготовки?
Здравствуйте ! Да, вы можете отказаться от заявления об установлении факта нахождения на иждивении. Это ваше право, и процедура отказа предусмотрена законом. В соответствии со статьей 220 ГПК РФ (п. 3) — суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Важное последствие (ст. 221 ГПК РФ): После прекращения дела вы не сможете повторно обратиться в суд с тем же требованием (к тому же ответчику, по тем же основаниям) .
С уважением,О.А.
Это нужно всуд обращаться?
Да конечно письменно.
А отказ сразу действовать начнёт или через время какое-то?
Дело закроют по вашему заявлению.
Отказ начнет действовать сразу. Суд вынесет определение об отказе от иска (заявления).
Вы вправе отказаться от иска до вынесения решения судом.
При отказе от иска не сможете обратиться с данными требованиями вновь.
Право отказа от иска закреплено в ст 173 ГПК РФ. Заявление об отказе от иска нужно сделать в судебном заседании под протокол судебного заседания.
Вам надо отстаивать свои права. Внимание на то, что сказали в суде "они отказывают" не обращать и добиваться своего. Из Вашего вопроса про иждивенца, конечно же ничего не понятно.
Можно отказаться от суда по признанию иждивенца после подготовки