LSN Messenger
Хабаровск, 11.03.2026, 04:57

Можно ли отказаться от суда по признанию иждивенца после подготовки?

Вопрос №24926482 из г. Хабаровск
опубликован 11.03.2026, 04:57
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня сегодня в суде была подготовка к суду по поводу признание иждивенца, мне там сказа что они сделали запрос в министерство обороны и что чаще всего они отказывают. Могу ли я как-то отказаться от суда или уже нет? Мне сказали ждать 1 апреля так как там будет уже суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ! Да, вы можете отказаться от заявления об установлении факта нахождения на иждивении. Это ваше право, и процедура отказа предусмотрена законом. В соответствии со статьей 220 ГПК РФ (п. 3) — суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Важное последствие (ст. 221 ГПК РФ): После прекращения дела вы не сможете повторно обратиться в суд с тем же требованием (к тому же ответчику, по тем же основаниям) .

С уважением,О.А.

11.03.2026, 05:01

Это нужно всуд обращаться?

11.03.2026, 05:10

Да конечно письменно.

11.03.2026, 05:15

А отказ сразу действовать начнёт или через время какое-то?

11.03.2026, 05:48

Дело закроют по вашему заявлению.

11.03.2026, 05:51

Отказ начнет действовать сразу. Суд вынесет определение об отказе от иска (заявления).

11.03.2026, 05:58

Вы вправе отказаться от иска до вынесения решения судом.

11.03.2026, 05:01

При отказе от иска не сможете обратиться с данными требованиями вновь.

11.03.2026, 05:14

Право отказа от иска закреплено в ст 173 ГПК РФ. Заявление об отказе от иска нужно сделать в судебном заседании под протокол судебного заседания.

11.03.2026, 05:57

Вам нужно написать в суд отказ от иска. Ст. 220, 221 ГПК. Суд принимает отказ от иска, если он не нарушает права других лиц . Отказ от иска лишает вас возможности обратится с таким же иском повторно

11.03.2026, 06:45

Вам надо отстаивать свои права. Внимание на то, что сказали в суде "они отказывают" не обращать и добиваться своего. Из Вашего вопроса про иждивенца, конечно же ничего не понятно.

11.03.2026, 12:27

Можно отказаться от суда по признанию иждивенца после подготовки

12.03.2026, 01:03