Как восстановить давно утерянное и просроченное водительское удостоверение?
Да, восстановить водительское удостоверение (ВУ) возможно даже при длительной утере и истечении срока действия. Согласно законодательству РФ (Постановление Правительства №1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"), процедура включает:
1. Обращение в любое подразделение ГИБДД МВД России (независимо от места регистрации) через портал Госуслуги или лично.
2. Предоставление документов:
- Паспорт РФ
- Медицинскую справку по форме 003-В/у (обязательно, так как права просрочены)
- Старое ВУ (если сохранилось) или документы, подтверждающие утерю
- Квитанцию об оплате госпошлины (2000 руб. за пластиковое удостоверение, 3000 руб. - за международное)
- Фото (делается в ГИБДД)
3. Сдачу теоретического экзамена на знание ПДД (требуется при просрочке ВУ более 1 года).
Важно: если с момента последнего получения прав прошло более 10 лет, может потребоваться полный курс обучения в автошколе. Срок изготовления нового удостоверения - до 30 рабочих дней. Рекомендуется предварительно записаться через Госуслуги для экономии времени и получения скидки 30% на госпошлину.
Обращайтесь в ГАИ.
можно, через МФЦ или ГИБДД подать заявление о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного
Егор, для восстановления просроченного в/у достаточно обратиться в МФЦ.