Можно ли переносить розетку под электроплиту и саму электроплиту в границах кухни без согласования с Мосжилинспекцией
Екатерина, доброго дня! ✨
Ответ зависит от того, насколько глобальным будет перенос. В Москве правила одни из самых строгих в РФ (Постановление Правительства Москвы № 508-ПП).
Если вы просто отодвинули плиту на метр-два вдоль той же стены или в угол, и при этом не наращивали стационарную проводку (не штробили стены для прокладки нового кабеля от щитка), то это считается простой перестановкой напольного электрооборудования. Согласование не требуется.
Плита остается в зоне кухни, розетка используется штатная.
Если для переноса плиты на другую стену вам нужно:
- штробить стены и переносить стационарную силовую розетку.
- удлинять кабель или прокладывать новую линию от электрощита.
То, согласно ст. 25 ЖК РФ, это является переустройством. В техническом паспорте БТИ на плане квартиры плита обозначена специальным символом (квадратик с кружками). Если её новое местоположение существенно отличается от плана — это изменение конфигурации инженерных сетей.
По закону нужно вносить изменения в техпаспорт.
Мосжилинспекция редко требует проект на перенос электроплиты в границах одной кухни, если не затрагиваются общедомовые коммуникации.
Но, если вы решите продать квартиру или узаконить другую перепланировку, инспектор БТИ зафиксирует самовольное переустройство из-за несовпадения места плиты с планом.
Даже без согласования вы обязаны соблюдать нормы:
- нельзя переносить плиту так, чтобы она оказалась над жилой комнатой соседей снизу (даже если вы объединили кухню с комнатой, плита должна остаться в мокрой зоне старой кухни).
- нельзя устанавливать розетку, не рассчитанную на мощность плиты (стандарт для электроплит — 32А или 40А).
- к силовой розетке должен быть свободный доступ (её нельзя наглухо замуровывать за кухонным гарнитуром без возможности отключения).
Спасибо, за такой развернутый ответ! Видимо придется публиковать заново вопрос тк суть его немного в другом. Ситуация следующая - судом определен порядок пользования - мне в числе прочего "...левую от входа стену на кухне..." там сейчас стоит плита, купленная содольщиком много лет назад. Мне она плитой пользоваться не разрешает. Я хотела убрать ее плиту и поставить там свой стол на него микроволновку и аэрогриль чтобы можно было хоть что то готовить. Ведь суд определил мне в пользование эту стену.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, переставлять электроплиту в пределах кухни можно без согласования. По закону это не перепланировка или переустройство, так как такие изменения не отображаются в техническом паспорте помещения.
Однако перед внесением серьёзных изменений в планировку квартиры рекомендуется проверить, разрешает ли это закон. Кроме федерального закона, перепланировку оценивают и ограничивают региональные власти.
Здравствуйте, Екатерина! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.
Лучше этого не делать, поверьте! Перенос розетки и самой электроплиты в границах кухни, даже с одной стены на другую, требует согласования.
При переносе розетки может потребоваться удлинение существующей линии или прокладка новой. Это должно быть сделано квалифицированным электриком с соблюдением всех норм и правил (ПУЭ - Правила устройства электроустановок).
Любые изменения в электропроводке, особенно касающиеся мощных приборов, считаются переустройством или перепланировкой (в части инженерных систем).
Вам потребуется разработать проект электроснабжения, в котором будет указано новое расположение розетки и плиты, а также необходимые изменения в электропроводке. Проект должен быть выполнен организацией с соответствующими допусками СРО.
Не стоит рисковать. Перенос электроплиты и розетки, даже в пределах одной кухни, является изменением, которое требует официального согласования с Мосжилинспекцией и выполнения работ квалифицированными специалистами.
Это прямо следует из положения статьи 25 Жилищного кодекса РФ. Перенос оборудования (инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого) — это переустройство помещения, которое требует внесения изменения в технический паспорт.
Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировкой помещения в многоквартирном доме является изменение его конфигурации (в т.ч. границ и площади), требующее внесения изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости.
Екатерина, я Вас понимаю, но органы власти ссылаются именно на эту статью. Такова практика, поверьте. Вы же понимаете - найдут много причин, чтобы оштрафовать. Поэтому без согласования лучше этого не делать!!! В остальном дал ответ подробный выше. Еще раз желаю удачи Вам!
Здравствуйте!
Это переустройство, которое нужно оформлять, но в Москве это делается в упрощенном (уведомительном) порядке.
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 25), переустройство — это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
На плане БТИ (техническом паспорте) Ваша электроплита обозначена специальным значком (квадратик с точками) в конкретном месте кухни. Если вы переносите плиту на другую стену, фактическое положение оборудования перестает совпадать с планом БТИ.
В Москве процедура согласования перепланировок и переустройств регулируется Постановлением № 508-ПП.
Перенос электрической плиты в габаритах кухни относится к работам, которые можно согласовать в уведомительном порядке (по эскизу). Это значит, что не нужно заранее заказывать проект в проектном бюро и ждать разрешения от Мосжилинспекции. Вы можете переставить плиту, а затем «по факту» уведомить об этом Мосжилинспекцию, чтобы они внесли изменения в базу и выдали вам новый акт о завершенном переустройстве.
Перенос самой розетки под электроплиту — это часть процесса переноса плиты. Однако здесь есть технические ограничения, которые могут стать проблемой при проверке:
* Штробление стен: Если стена несущая, горизонтальное штробление под проводку официально запрещено (это ослабляет конструкцию). Если стена ненесущая (перегородка) — ограничений меньше.
* Мощность: Перенос должен осуществляться кабелем соответствующего сечения без промежуточных скруток.
Многие владельцы квартир переносят электроплиты без всяких уведомлений. Пока в квартиру не придет техник БТИ или инспектор Мосжилинспекции (например, по жалобе соседей или при проверке), об этом никто не узнает.
Проблемы могут возникнуть при продаже квартиры или проверке.
Имейте в виду, что если вы переносите плиту так, что она оказывается над жилой комнатой соседей снизу (например, расширили кухню за счет комнаты и перенесли туда плиту) — это категорически запрещено и такое никогда не согласуют. В пределах границ «родной» кухни переносить можно почти куда угодно.
Удачи! Я буду рад, если смог помочь Вам в Вашем вопросе!
Спасибо! Кухню не расширяю, все стены кухни остаются как есть. Не изменяется и площадь кухни, то есть я просто хочу переставить плиту на другую стену. Стояла плита около левой стены, теперь после ремонта хочу поставить справа на стену. Таже же можно осуществить перенос, пригласив профессиональных электриков чтобы они подключили ее по правильному
Екатерина, так как Вы не меняете границы кухни и не выносите плиту в жилую зону, перестановка электроплиты с левой стены на правую это самая безобидная и стандартная процедура.
Делайте ремонт, переставляйте плиту силами электриков и пользуйтесь на здоровье. Никого ни о чем заранее уведомлять не нужно.
Екатерина, а вот это уже другое дело. Если Вы заключите договор с организацией по переносу плиты и подпишете акт сдачи-приемки услуг, то при возникновении проблем всегда сможете взыскать с этой компании ущерб по этой статье:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ГЛАВНОЕ - обязательно смотрите, чтобы у этой компании был допуск на проведение данных работ. Так как мошенников на рынке услуг много, сами понимаете!
Вот такая ситуация!
Зайдите на сайт мос.ру и все уточните.
там ничего не написано про плиту, написано про стиральную машину
Откройте техпаспорт, плита отражена значком в определенном месте кухни, перенос чего либо на плане квартиры требует согласования.
Информация с сайта мос.ру
Полный перечень работ, требующих разработки проектной документации указан в пунктах 2 и 3 приложения 1 к Постановлению № 508-ПП.
Какие работы не требуют оформления проектной документации?
К мероприятиям, НЕ ТРЕБУЮЩИМ разработки проектной документации, относятся:
- установка, перестановка или демонтаж сантехнического оборудования (плит для приготовления пищи, унитаза, раковины, мойки, ванной, душевой кабины) в габаритах существующих кухонь и санузлов;
- устройство или демонтаж встроенных шкафов;
- устройство или демонтаж ненесущих перегородок, а также устройство или перенос проемов (в т.ч. дверных) в таких перегородках;
- устройство, изменение конфигурации, демонтаж подиумов, ступеней, пандусов;
- заложение проектных проемов в несущих стенах
добрый день учитывать нужно учесть ряд факторовПеренос электроплиты и розетки для нее в пределах кухни в большинстве случаев не требует предварительного согласования с Мосжилинспекцией, так как это относится к перестановке оборудования, а не к перепланировке. Однако, если перенос влечет за собой необходимость прокладки новой электропроводки, увеличения мощности, или если плита является газовой (а не электрической), согласование потребуется.
Официальный сайт Мэра Москвы
Ключевые моменты:
Электроплита: Перенос — это, как правило, переустройство (изменение инженерных сетей), которое не всегда отображается на планах БТИ. Простая перестановка без капитальных изменений стен не требует разрешения.
Газовая плита: Требует обязательного согласования, так как перенос газового оборудования опасен.
Когда согласование нужно: Если вы нарушаете целостность несущих стен, переносите кухню в жилую зону или существенно меняете конфигурацию электросети.
Официальный сайт Мэра Москвы
Совет: Для безопасности рекомендуется, чтобы работы выполняли специалисты, которые проложат кабель с учетом нагрузки, чтобы избежать перегрева проводки.
Смотрите, любые пепепланировки и переустройства в квартире возможно только с уведомления УК и местной администрации.
Если самовольно перенесете оборудование и розетку в другое место, контролирующие органы выпишут штраф Вам в таком случае.
Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, если иное не установлено частью 4 статьи 9.23 настоящего Кодекса, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Только через процедуру согласования и получения разрешения в письменном виде.
В данном случае у Вас переустройство. По вопросу обращайтесь в местную администрацию, без согласования с ними ничего не предпринимайте. Если хотите рискнуть, дело ваше.
Вам обращаться надо в ГЖИ и в орган местного самоуправления в данном случае. Если процедура уведомления не нужна, вам укажут на это. Необходимо уточнить вопрос в указанных инстанциях.
Информация с сайта мос.ру
Советую в любом случае рекомендую вопрос уточнить через Управу района (если про Москву), на сайте не всегда информация носит актуальный характер.
ст. 25 ЖК РФ
При согласовании установки или переноса электрической плиты и сопутствующих коммуникаций (розеток) в Москве необходимо опираться на комплекс федеральных и региональных актов. Основным документом является Постановление Правительства Москвы № 508-ПП.
Определение переустройства, к которому относится установка, замена или перенос инженерных сетей и электрического оборудования:
ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Основание для проведения таких работ - документ, подтверждающий решение органа местного самоуправления (в Москве - Мосжилинспекции).
ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.
Постановление Правительства Москвы № 508-ПП - Главный региональный регламент, действующий в Москве.
Приложение 1 (Требования): указывает виды работ, которые требуют согласования. Перенос электрической плиты требует внесения изменений в технический паспорт БТИ, что делает его обязательным для согласования.
Административный регламент прописывает процедуру подачи заявления через портал mos.ru и сроки рассмотрения
При проектировании и переносе розеток, плит необходимо соблюдать:
СП 54.13330.2022 "Здания жилые многоквартирные": регламентирует требования к инженерным системам и запрещает определенные виды перепланировок (например, размещение кухни над жилыми комнатами).
ПУЭ (Правила устройства электроустановок): устанавливают технические требования к монтажу силовых розеток для электроплит, сечению кабеля и защитным устройствам (УЗО).
СП 256.1325800.2016 содержит нормы проектирования и монтажа электроустановок в жилых зданиях
Если вы просто двигаете розетку в пределах той же стены - это обычно не согласуют как отдельный проект, но по закону (ст. 25 ЖК РФ) это изменение инженерных сетей.
Если вы переносите плиту на другую стену - это официально считается переустройством и требует отражения в плане БТИ согласно 508-ПП.
Потом на mos.ru подайте заявление на оформление акта о завершенном переустройстве и всё. Вам обновят план БТИ без лишних хлопот.
Добры день, Екатерина.
1)Перенос розетки для электроплиты и самой плиты в пределах одной комнаты (кухни) является переустройством или перепланировкой, если затрагиваются общедомовое имущество или несущие конструкции, или если это связано с изменением схемы электроснабжения.
2)В большинстве случаев, простое перемещение стационарной электроплиты и розетки на 1-2 метра в пределах одной кухни без внесения изменений в проектную документацию и несущие стены, как правило, не требует прямого согласования с Мосжилинспекцией (МЖИ), но требует соблюдения норм безопасности.
3)Перенос электроточки для стационарной электроплиты может быть расценен как переустройство (изменение схемы электроснабжения), если:
-Изменяется нагрузка или ввод
-Работы затрагивают общедомовое имущество
4)Если же вы просто передвигаете розетку в пределах одной стены, используя существующую проводку (например, сдвигаете на 50 см в пределах одного помещения), это часто классифицируется как перенос оборудования без изменения схемы, что не требует согласования.
5)Даже если согласование с МЖИ не требуется, вы обязаны соблюдать строительные и санитарные нормы, а также требования безопасности:
-Нормы ПУЭ
-Требования пожарной безопасности
-Уведомление УК/ТСЖ
6)Простой перенос розетки и плиты в пределах кухни (без изменения нагрузки на щиток и без штробления несущих стен) обычно не требует предварительного согласования с МЖИ, но обязательно должен соответствовать требованиям ПУЭ и пожарной безопасности.
7)ст. 25 ЖК РФ, ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ
7)мое мнение, что согласование не требуется тут .
Перенос электроплиты и розетки в пределах кухни обычно рассматривается как ремонтные работы, а не как переустройство или перепланировка, если при этом не изменяется конфигурация помещения, его инженерные системы или оборудование, требующие внесения изменений в технический паспорт.
Согласно пункту 5.6.3 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170), эксплуатацию стационарных кухонных электроплит осуществляет собственник жилищного фонда, а организация, обслуживающая дом, обеспечивает исправность внутриквартирных линий электропитания. Пункт 5.6.19 тех же Правил устанавливает, что электрические плиты должны присоединяться к сети с помощью специального штепсельного соединения с заземляющим контактом. Перенос розетки для электроплиты в пределах кухни, при условии сохранения этого требования и соблюдения правил электробезопасности, не является переустройством, требующим согласования.
Однако, если в результате переноса электроплиты или розетки потребуется изменение существующих электросетей, прокладка новых кабелей, или если это связано с заменой или переносом газовых приборов (если плита газовая), то такие действия могут быть расценены как переустройство. В случае замены газовой плиты на электрическую, это также является переоборудованием и требует согласования с соответствующими органами местного самоуправления (часть 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ).
Важно отметить, что самовольная прокладка газопроводов, установка дополнительного или перестановка имеющегося газоиспользующего оборудования не допускается согласно пункту 5.5.3 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
Здравствуйте уважаемая Екатерина!
В рассматриваемом случае, чтобы избежать нарушений, рекомендуется согласовывать перепланировку перед ремонтом. Если работы уже выполнены, можно попытаться их узаконить — обратиться с заявлением в уполномоченный орган Мосжилинспекцию.
Поскольку перенос розетки под электроплиту и самой электроплиты в границах кухни без согласования с Мосжилинспекцией не является допустимым, так как это изменение конфигурации помещения (перепланировка) и перенос инженерных сетей (переустройство) в силу Постановления Правительства Москвы № 508-ПП.
За незаконную перепланировку предусмотрена административная ответственность по статье 7.21 КоАП РФ, а именно шраф для физических лиц — от 2 000 до 2 500 руб.
Всего доброго!
Здравствуйте, Елена! 🌹
_______
Перестановка электроплиты в пределах той же кухни (с одной стены на другую), а также перенос или устройство розетки под эту плиту в границах кухни не относятся к перепланировке или переустройству, требующим согласования с Мосжилинспекцией, при условии, что Вы не выносите плиту за пределы кухни в жилые комнаты и не изменяете конфигурацию помещения.
С точки зрения закона ключевое — это отсутствие изменения конфигурации квартиры и её границ, которые подлежат внесению в ЕГРН. В соответствии со статьёй 25 Жилищного кодекса РФ перепланировкой признаётся изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости. Перестановка электроплиты в пределах той же кухни и перенос розетки в этом же помещении не изменяют границы и площадь кухни и не отражаются на поэтажном плане и техническом паспорте, поэтому не образуют перепланировку в смысле ст. 25 ЖК РФ и, соответственно, не требуют согласования.
Перенос электровыводов и установка розетки под электроплиту, а также перестановка самой электроплиты в рамках кухни, при соблюдении норм по мощности и сечению кабеля, относятся именно к таким работам.
Таким образом, если Вы просто переносите электроплиту с одной стены на другую в пределах кухни, не меняете границы помещения, не совмещаете кухню с жилой комнатой и не выносите плиту в жилую зону, предварительное согласование с Мосжилинспекцией и другими органами не требуется. Работы выполняйте силами квалифицированного электрика с соблюдением ПУЭ и иных норм электробезопасности — и никакого уведомления или разрешения получать не нужно.
С уважением 🤝
Здравствуйте уважаемая Екатерина!
Всего доброго!