Можно ли подать в арбитраж при угрозе банкротства должника и истечении срока давности?
Если заем между физическими лицами, то подавать нужно в суд общей юрисдикции. Подавать нужно сейчас (пока срок не истек)
если физ лица оба, тогда в суд общей юрисдикции, чем быстрее тем лучше ст. 807 ГК РФ
Да, в вашей ситуации не только можно, но и нужно срочно подавать иск в суд, не дожидаясь, пока должник официально начнет процедуру банкротства. Риск пропуска срока исковой давности в данном случае является более критичным, чем потенциальная угроза банкротства. Общий срок исковой давности по долгам по расписке составляет 3 года . Если вы пропустите этот срок, а должник заявит об этом в суде, вы потеряете право на взыскание долга, даже если расписка подлинная. Единственное, что может обнулить срок и начать его отсчет заново это документальное подтверждение должника, явно свидетельствующие о признании долга (например, письменное обещание вернуть, частичная оплата, подписанный акт сверки и пр.) . Если его слова я подал на банкротство не были оформлены документально как признание долга, они не влияют на течение срока.
Как только арбитражный суд примет заявление должника о банкротстве, все иски имущественного характера к нему, поданные в другие суды (общей юрисдикции или арбитраж), будут подлежать объединению и рассмотрению в деле о банкротстве. Ваш иск не пропадет, он просто перейдет в производство по делу о банкротстве. Сейчас ваша главная цель это успеть войти в реестр. Нужно стать кредитором, чьи требования включены в реестр требований кредиторов. Если вы успеете получить судебное решение о взыскании долга до того, как начнется банкротство, у вас на руках будет официальный документ, подтверждающий размер ваших требований. Это значительно упростит процедуру включения в реестр.
Если должник физическое лицо, Вам нужно подавать иск в суд общей юрисдикции (районный или городской) по месту жительства должника или по месту вашего жительства. Если должник индивидуальный предприниматель (ИП) или организация, и долг связан с предпринимательской деятельностью, Вам нужно подавать иск в арбитражный суд.
правовая база. ГК РФ. ст.ст. 196, 199, 200, 203, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ ст. 63
Сразу в арбитражный суд обратиться нельзя. Подсудность и вид судопроизводства зависит от суммы долга, от тоо, кто строны (ф/л, юр/лица и тп.
За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Нет, нельзя.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день, Александр. Нет, нельзя. Сначала нужно получить решение суда о взыскании долга, а потом на основании этого решения (в случае, если оно не исполнено) подавать заявление о банкротстве в Арбитражный суд.
Подавайте сейчас в суд общей юрисдикции, иначе пропустите срок и вам его никто не восстановит.
Отслеживайте на сайте АС вашего региона по ФИО должника дело о банкротстве, потом подадитесь в реестр. Банкротство очень небыстрый процесс - пару лет точно занимает.
Здравствуйте, да, ждать его не нужно. Пока заявление о банкротстве гражданина не подано и не принято арбитражным судом, никаких специальных последствий банкротства не возникает, а если спор по расписке между физлицами, иск подается не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции по правилам ГПК РФ.
Общий срок исковой давности — 3 года, и при его пропуске суд откажет во взыскании при заявлении ответчика об этом.