Распространяется ли новый закон о матерях-героинях на звание СССР?
Ваша мама получила звание "Мать-героиня" в 1980 году при СССР. Новый Федеральный закон от 28 ноября 2025 г. № 435-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий женщинам, удостоенным звания "Мать-героиня" вступил в силу с 1 января 2026 года. Согласно статье 2 данного Федерального закона, его действие распространяется на женщин, являющихся гражданками РФ, родивших и воспитавших десять и более детей, являющихся гражданами РФ, и удостоенных звания "Мать-героиня" в соответствии с указом Президента РФ. В тексте закона не содержится положений, которые бы ограничивали его применение к званиям, присвоенным до вступления закона в силу, при условии, что женщина является гражданкой РФ и соответствует иным критериям, установленным законом.
Вы пишите, что "матери героини приравнивается как герои труда". Федеральный закон от 28 ноября 2025 г. № 435-ФЗ не содержит положений о приравнивании звания "Мать-героиня" к званию "Герой труда". Он устанавливает самостоятельный перечень социальных гарантий и льгот для женщин, удостоенных звания "Мать-героиня".
Таким образом, ваша мама является гражданкой РФ и ей было присвоено звание "Мать-героиня" в установленном порядке, то на нее распространяются положения Федерального закона от 28 ноября 2025 г. № 435-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий женщинам, удостоенным звания "Мать-героиня", независимо от даты присвоения звания, при условии соответствия всем требованиям закона.
не забудьте оставить отзыв
На данный момент, исходя из текста и разъяснений по федеральному закону, новые льготы официально ориентированы на матерей‑героинь РФ (после 2022 года), а не СССР.
Поэтому соцзащита формально права
новые льготы для матерей-героинь, которые были введены с 1 января 2026 года, распространяются только на женщин, получивших это звание в современной России — начиная с 2022 года по Указу Президента №558 «О некоторых вопросах совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации». Матери-героини, удостоенные этого звания в СССР (в том числе в 1980 году), по текущему законодательству не подпадают под действие этих норм.
К сожалению, новый Федеральный закон № 435-ФЗ от 28.11.2025, вступивший в силу с 1 января 2026 года, не распространяется на женщин, получивших звание «Мать-героиня» в СССР.
Статья 2 данного закона чётко определяет круг получателей: это женщины - граждане РФ, родившие и воспитавшие 10 и более детей - граждан РФ, удостоенные звания «Мать-героиня» именно в соответствии с Указом Президента РФ от 2022 года о совершенствовании государственной наградной системы, а не по советским нормативным актам.
Звание «Мать-героиня», учреждённое в РФ в 2022 году, является новой государственной наградой Российской Федерации, а не продолжением советского звания, поэтому льготы, включая ежемесячную выплату 72 403 рубля и приравнивание к Героям Труда, предоставляются только обладательницам нового российского звания.
Награды и звания СССР регулируются отдельными нормами, в частности Указом Президента РФ № 1099, но они не автоматически приравниваются к современным российским наградам с соответствующими социальными гарантиями.
Ответ отключен модератором
Напиши мне