Нужно ли платить налог при продаже гаража за 400 рублей?
Добрый вечер!
Нет, налог платить не нужно. Если гараж был в собственности более минимального срока владения (3 года), доход от его продажи освобождается от НДФЛ. Это правило установлено ст. 217.1 НК РФ. Цена продажи (400 000 руб. или иная) значения уже не имеет, так как при соблюдении минимального срока налог не возникает и декларацию подавать обычно не требуется.
Правовые основания: ст. 217.1 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Ничего в таком случае платить не нужно, так как действует по нормам закона положение о налоговом вычете
Смотря какая кадастровая стоимость