Брянск, 04.02.2020, 10:10

Кто должен платить налог при продаже гаража за 550 000 рублей, если он был куплен за 60 000 рублей и перестроен в кирпичный с зарегистрированным прежним владельцем?

Вопрос №16892479 из г. Брянск
опубликован 04.02.2020, 10:10
Купил металлический гараж за 60 000, перестроил в кирпичный, зарегистрировал на прежнего владельца и продал по доверенности за 550 000 р. , кто платит налог? Кадастровая стоимость гаража 589175.55
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку гараж был оформлен на прежнего владельца, следовательно, налог на доход от продажи гаража возник у него. Налог составит 13% с 300 000 руб. (550 000-250 000 налоговый вычет)

04.02.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
а не с кадастровой стоимости берётся налог?

Не с кадастровой стоимости берётся налог 0.7 %?

04.02.2020, 10:26

С кадастровой стоимость платится налог на имущество (и то не во всех случаях с кадастровой), а налог на доходы уплачивается с фактически полученных денег.

04.02.2020, 10:35

Да, если сумма продажи объекта недвижимости не меньше чем 70% кадастровой стоимости этого объекта.

04.02.2020, 12:34