Может ли бывший муж продать автомобиль без моего согласия?
Практически может продать, поставив подпись за вас. Заранее Вы ничего не сделаете. Только в судебном порядке потом решать вопрос и признавать сделку недействительной.. Либо подавайте сейчас Иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. - ст. 131, 132 ГПК РФ. Просите в иске оставить ТС - ему, а себе компенсацию за половину стоимости авто...
Наталья, не может продать, если вы собственник авто
Не может
Не может.
Автомобиль, приобретённый в браке, является общим имуществом супругов, даже если зарегистрирован на одно лицо.
Продать может, тогда вам придётся идти в суд и требовать 50% суммы по ДКП.
Чтобы предотвратить продажу машины бывшим мужем без вашего участия подайте заявление в ГИБДД о запрете любых регистрационных действий с транспортным средством.
Продать машину от своего имени он не сможет, но может подписать договор от Вашего имени и если к договору у сотрудников ГИБДД не будет вопросов и они не будут звонить собственнику, то могут произвести регистрацию смены собственника.
Наталья, ничего он не продаст, так как только вам как собственнику по закону принадлежит такое право:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
нет, но обычно в похожих случаях подделывают вашу подпись и продают третьим лицам. Потом придется в судебном порядке отменять данный договор и возвращать авто.
Здравствуйте!
Ни один разумный покупатель не передаст деньги за автомобиль лицу, которому он не принадлежит.
Вероятно, Вам следует произвести раздел автомобиля.
Добрый вечер! Если автомобиль куплен в браке, он считается совместным имуществом, и продать его без вашего согласия бывший муж не вправе.
По общему правилу имущество, приобретённое в браке, принадлежит супругам на праве совместной собственности независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Для распоряжения таким имуществом требуется согласие второго супруга.
Правовые основания: СК РФ ст. 34, ст. 35;
Вы наверное знаете ,что на авто упрощенный порядок регистрации права собственности- ДКП в простой письменной форме ,с указанием данных продавца и без его присутствия и к сожалению нет такой услуги как с недвижимостью - ограничение на отчуждение без вашего присутствия .Вам - забрать машину и все или разделить - передать авто ему , а вам компенсацию .