Куда обращаться, если дерево у дома мешает, а УК бездействует?
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
В ГЖИ, в прокуратуру и суд.
Доброго дня, Платон. Вам необходимо обратиться в Госжилинспекцию с жалобой на бездействие управляющей компании. Можно через сайт.
В прокуратуру или в суд о понуждении совершить определенные действия.
Вам нужно, обратиться в Госжилинспекцию с жалобой
Платон, обращайтесь с жалобой в ГЖИ
Нужно написать в жил инспекцию на бездействия УК
Если УК игнорирует обращения, а дерево нарушает нормы (менее 5 м от стены, световой режим), необходимо жаловаться в контролирующие органы: Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор (по нарушению инсоляции) или Администрацию города. Требуется подать официальные письменные заявления, приложив фото, после чего власти обяжут УК или специализированные службы провести работы.
Просто так спилить дерево нельзя. Есть процедуры по этому поводу. То что ветки мешают может не быть достаточным основанием для спила дерева. Например, можно крону сформировать.
Ответственность за содержание придомовой территории включая деревья несет УК. Если она не выполняет свои обязанности можно пожаловаться в контрольное управление края,.в прокуратуру или обратится с иском в суд.