LSN Messenger
Липецк, 11.03.2026, 17:56

Как администрация выкупает аварийное жильё и гарантирует выплаты?

Вопрос №24927185 из г. Липецк
опубликован 11.03.2026, 17:56
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как администрация выкупает жильё у собственников при расселении из аварийного жилья, что заключается ? Как получить собственникам гарантии что деньги выплатят? Нас просят подписать соглашение и всё, нам никаких документов не дают
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть о чем соглашение

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

12.03.2026, 14:11

Никаких соглашений не подписывать. Вас кинут. Пусть дают квартиру, а не деньги.

В Липецке - проверено.

11.03.2026, 17:57

Требуйте копию соглашения с печатью и подписью администрации до подписания.

11.03.2026, 18:21

Не спешите подписывать соглашение.Администрация выбирает наиболее выгодный для себя вариант.Вам ,вероятно ,предлагается получить денежную выплату ( на которую невозможно приобрести жилье прежнего метража без доплаты) либо предоставить жилье с доплатой за" лишние" метры. У нас при расселение ,те кто добился жилья, пусть и в другом районе, смогли его продать и вернуться в свой район ,купив жилье ,а те кто согласился на выплату- добавлял свои деньги. Выбор за Вами.Подпишите соглашение- дадите право администрации в дальнейшем при вашем запоздалом осознании- выселить Вас в судебном порядке.

11.03.2026, 20:25

Требуйте копию соглашения обзательно

12.03.2026, 00:12

Здравствуйте к сожалению у нас ничего не строится, жильё дать не могут, сказали для детей сирот строят могут только там жильё дать

12.03.2026, 09:00

Это что за район такой в Липецкой области, в котором ничего не строится?

12.03.2026, 15:17

Судиться. Без вариантов. С администрацией района.

13.03.2026, 09:01

Мы живём в селе, в районе ничего не строят

12.03.2026, 09:01

Так надо видеть условия документа. Иначе могут кинуть...

12.03.2026, 11:48

Соседка писала недавно, сказала что просто заявление, пишется сумма и реквизиты, на руки ей второй экземпляр не отдали, сказали когда им деньги из бюджета переведут тогда купли продажу ещё она будет писать

12.03.2026, 11:51

А это не документ...

12.03.2026, 11:58

Измалковский

12.03.2026, 15:18