Возникло ли гражданство РФ у ребёнка с рождения от матери-гражданки?
п.2 ст.13 закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Да, гражданство Российской Федерации у ребёнка возникло с момента рождения по происхождению от матери-гражданки РФ. Это подтверждается положениями статьи 13 Федерального закона от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Ответ на ваш вопрос кроется в другой статье этого же закона.
Пункт 2 статья 13 (упомянутого вами закона)
Ребенок, родители или единственный родитель которого на день рождения ребенка являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если он родился на водном или воздушном судне, имеющем национальную принадлежность Российской Федерации, и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению.
Значит, фонд ошибается
Добрый день! В Вашем случае , исходя из информации вопроса, гражданство ребёнка должно определяться согласно п 4 ч 1 ст 13 ФЗ 138 ( в посл.ред): один родитель - гражданин РФ ( мать) , второй - иностранец, ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство государства , в котором родился( Финляндия не предоставляет гражданства по рождению детям от родителей-иностранцев), т.е. Ваш ребенок является гражданином РФ по рождению. По какой причине указана ст 16 ((16.5.1) без дополнительной информации ответить невозможно.
☝️уточню: согласно ст 7 Закона Украины «О гражданстве» , ребенок приобретает гражданство Украины вне зависимости от места рождения в том случае, если на дату его рождения хотя бы один из родителей является гражданином Украины. Т.е. Ваш ребенок приобрел гражданство Украины по рождению по отцу- гражданину Украины и то, что Вы его сразу не оформили документально или не оформили вообще никак не отменяет и не меняет факта наличия гражданства «иностранного государства» по рождению. Отсюда и ст 16.5.1
А как это закон Украины соотносится с законом России?
Это для Украины ребёнок, родившийся от матери гражданки России и отца гражданина Украины, является гражданином Украины, а для России это не так.
По общему правилу дети следуют гражданству родителей. В том случае , если родители имеют разное гражданство. а ребенок родился в третьей стране , гражданство ребёнка будет определяться с учетом законодательства государств о гражданстве каждого из родителей и государства, в котором ребенок родился. В данном случае это з-во РФ ( мать - гр РФ) , Украины ( отец - гр. Украины) и Финляндии - гос-ва рождения ребенка.
Так на Украине будут в этом случае гражданство определять по украинским законам, в Финляндии по финляндским, а в России по российским.
Или ддя определения российского гражданства ребёнка в этом случае будут законами Украины или Финляндии пользоваться что-ли?
☝️оспорить основание приобретения гражданства в судебном порядке - Ваше право, но результат , увы, скорее будет отрицательным. В Вашей ситуации нужно было регистрировать рождение ребёнка в Консульстве - и проблемы бы не было.
Мария, не совсем поняла - если вы делали "отметку в консульстве РФ в Финляндии", то почему там же, в консульстве РФ, вы не получили российское Свидетельство о рождении ребенка?
По незнанию.
возникло с момента рождения по происхождению от матери-гражданки РФ и все