Нужно ли указывать погашенную судимость отца при получении ВНЖ в Беларусь?
По законам РФ да, это можно не указывать (УК РФ ст. 86). Человек с погашенной судимостью чист перед законом. Однако, насколько мне известно, миграционные органы в Беларуси, при рассмотрении заявлений иностранцев проверяют благонадежность. Для них важна не только текущая чистота перед законом, но и полнота и достоверность предоставленных сведений. Поэтому можно указать, что отец привлекался к уголвной ответственности, но судимость погашена.
Здравствуйте!
Укажите это. Сокрытие информации (даже по формальной причине) может быть расценено как предоставление ложных сведений, что гарантированно приведет к отказу в ВНЖ. Наличие погашенной судимости у отца не является автоматическим основанием для отказа дочери, но ложь в анкете — является.
Погашенная судимость юридически не считается судимостью - указывать не требуется.