Действительно ли соглашение о разделе имущества без нотариуса?

В августе 2014 году составлено письменно без нотариуса мировое соглашение о разделе имущества по доли супруга по единственной нажитой в браке квартире. После этого соглашение, квартира была переоформление через росеестр на меня. Вопрос: поскольку в закон вступило уже после нашего оформления требование нотариально заверенного соглашения, в случае банкротства мужа или в случае деления его доли имеют ли право наследники (сын от другого брака) или кредиторы (в случае банкротства) рассматривать его долю в этой квартире? Нужно ли узаконивать сейчас это соглашение у нотариуса, подтверждая его законную силу?
Лучший ответ

Добрый день, Оксана.

1)Все верно вы понимаете, обязательная нотариальная форма для соглашений о разделе имущества супругов была введена Федеральным законом № 391-ФЗ от 29.12.2015 года.

-Согласно ст. 38 СК РФ, с 29 декабря 2015 года соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению.

2)Ваше соглашение датировано августом 2014 года. На тот момент закон не требовал нотариальной формы.

-Закон не имеет обратной силы в отношении тех сделок, которые были заключены до его вступления в силу. Ваше соглашение является юридически действительным (при условии, что оно было подписано обеими сторонами и на тот момент не нарушало прав третьих лиц).

3)Даже если соглашение законно, финансовый управляющий при банкротстве имеет право оспорить любую сделку, совершенную в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

4)Ваше соглашение 2014 года «выходит» за пределы трехлетнего срока подозрительности. Оспорить его именно как «сделку по выводу имущества в преддверии банкротства» практически невозможно.

-Если кредиторы докажут, что в 2014 году у мужа уже были признаки неплатежеспособности или соглашение было заключено с целью причинения вреда кредиторам, теоретически его можно попытаться оспорить по ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом), но срок исковой давности (общий — 3 года) здесь будет вашим мощным щитом.

5)Если квартира была переоформлена в Росреестре на вас в 2014 году, она больше не является собственностью вашего мужа.

-Наследники не могут претендовать на то, что не принадлежало наследодателю на день смерти. Поскольку доля была отчуждена в 2014 году, она не входит в наследственную массу.

6)Нотариус не может удостоверить соглашение, заключенное 10 лет назад. Это не предусмотрено законом.

-Если вы сейчас пойдете к нотариусу, вам предложат заключить новое соглашение о разделе имущества. Но для этого нужно согласие вашего мужа. Если он сейчас в долгах, подписание нового соглашения (или «подтверждение» старого) может выглядеть как попытка «обновить» сделку, что даст кредиторам новый повод для её оспаривания.

7)Сохраняйте оригинал соглашения 2014 года и выписки из ЕГРН за все эти годы. Это ваша «броня». Если муж вступает в процедуру банкротства, просто имейте эти документы наготове, чтобы показать финансовому управляющему, что право собственности возникло задолго до банкротства и оснований для включения этой недвижимости в конкурсную массу нет.

У меня нет оригинала соглашения. Я заказала копию из росреестра через мфц. Этого документа достаточно или он уже не имеет аналогичной юридической силы как оригинал ? Его не нужно удостоверить у нотариуса например ?

Соглашение требуется нотариально удостоверить в соответствии со ст.38 СК РФ, чтобы имело юридическую силу в будущем

В соответствии с п. 3 ст. 163 ГК РФ, Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность

Дубликат не нужно заверять у нотариуса.

Не дубликат, а копию . Это первое. А второе, зачем чушь писать? Что не нужно нотариально удостоверять соглашение, в соответствии со ст. 38 СК РФ,если того требует закон и если оно понадобится, то в таком виде не будет уже иметь юридической силы без нотариального удостоверения

Если будет копия, то нотариус разумеется ее не заверит без оригинала.

А вам и так дадут уже с заверенной печатью данную копию, этого вполне будет достаточно.

ст. 163 ГК РФ

Здравствуйте Оксана

Документ имеет юридическую силу, в случае, если документ удовлетворяет трем требованиям: соответствует законодательству, издан органом (лицом), имеющим соответствующие полномочия, оформлен в соответствии с установленными правилами

Таким образом: чтобы соглашение о разделе имущества имело юридическую силу, его требуется нотариально удостоверить в соответствии со ст.38 СК РФ

После нотариального удостоверения , соглашение будет нести правовые последствия в случае банкротства или деления доли супруга.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Остаюсь при своём мнении и уточню:

Да,на момент заключения вами и мужем соглашения о разделе имущества, требования об обязательном нотариальном удостоверении и госрегистрации такого соглашения законом не были установлены. Поэтому их отсутствие не может являться основанием для признания соглашения о разделе имущества супругов недействительным.

Но с учётом того, что на текущий день

в соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании заключённого между ними брачного договора (статьи 41, 42 Семейного кодекса Российской Федерации), соглашения о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), соглашения о признании имущества одного из супругов общей совместной или общей долевой собственностью (статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации), для третьих лиц - эти сделки нотариально заверяются

В одном из судебном акте суд указал : соглашение о разделе общего имущества супругов не может быть признано недействительным по причине отсутствия государственной регистрации данного соглашения, поскольку соглашение о разделе общего имущества супругов является сделкой, которая не подлежит обязательной государственной регистрациирегистрации см. Решение Верховного суда: Определение N 78-КГ14-43 от 27.01.2015 Судебная коллегия по гражданским делам, кассация

То есть, регистрации соглашение не подлежит, но для возникновения правовых последствий, в будущем, считаю что, копии документа, соглашения из Росреестра не достаточно для того, чтобы оспорить требования кредиторов или требования наследника от первого брака супруга

Считаю, что вам нужно подстраиваться и заверить копию нотариально с учётом получения её с росреестра

Или нотариус сам может запросить документ с Росреестра для его удостоверения, чтобы документу придать силу оригинала

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана.

Беспокоиться Вам не стоит, имущество Ваше и будет Вам принадлежать. Закон обратной силы не имеет. До 29 декабря 2015 года Семейный кодекс РФ (Пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, в редакции, действовавшей до 29.12.2015) разрешал делить имущество по простому письменному соглашению без нотариуса.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после их введения в действие (Пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса РФ. Действие гражданского законодательства во времени).

Вы же заключили соглашение в августе 2014 года, то есть по правилам, действовавшим на тот момент, это абсолютно законно.

Кропе того. Росреестр принял этот документ и зарегистрировал право собственности на Ва . Это значит, что государство официально признало эту сделку законной. Идти к нотариусу сейчас бессмысленно и не нужно.

Наследники право на долю, о которой Вы говорите, не имеют, ибо раздел имущества уже произошел и Росреестр перевел квартиру на Вас, эта квартира больше не принадлежит Вашему мужу совершенно точно

Законодательная база по этом у поводу:

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ (Наследство) - В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (день смерти) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В случае ухода из жизни супруга наследники могут претендовать только на то имущество, которое оформлено на него на день смерти. Ваша квартира в наследственную массу не войдет, и сын от другого брака никаких прав на нее не имеет, по указанным мною причинам.

Кредиторы тоже забрать долю не могут. Когда человек банкротится, финансовый управляющий проверяет сделки с имуществом за последние 3 года до начала банкротства (Статья 196 Гражданского кодекса РФ). Все, что было подарено, продано или разделено в этот трехлетний период, могут попытаться оспорить. В то же время, Ваше соглашение было заключено в 2014 году, прошло уже 10 лет. Сроки исковой давности для оспаривания таких сделок вышли. Законодательная база в обоснование - Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вот так вот. Не переживайте, Вы под защитой закона.

Удачи. Буду рад, если смог помочь.

Кирилл Владимирович, спасибо за Ваше пояснение.

Это лучший ответ

Не переживайте. Этой копии абсолютно достаточно, и удостоверять у нотариуса её не нужно (более того — нотариус этого и не сделает)

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашений о разделе супружеского имущества введено статьей 2 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2015 N 391-ФЗ. В соответствии со ст 23 ФЗ РФ N 391 он вступил в силу со дня его официального опубликования.

Согласно ст 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

ФЗ РФ N 391 не предусматривает обратной силу закона. Это означает, что соглашение, заключенное в 2014 г имеет законную силу. Это подтверждается определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 ноября 2015 года №18-КГ15-203. В нём указано, что отсутствие нотариального удостоверения не является основанием для признания соглашения недействительным, если оно составлено в письменной форме и не нарушает права третьих лиц.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! 🌹

________

В Вашей ситуации ключевое значение имеет то, что соглашение о разделе имущества было заключено в августе 2014 года в простой письменной форме, без нотариуса, и после этого право собственности на квартиру было зарегистрировано в Росреестре на Ваше имя. На тот момент действующая редакция закона не содержала общего обязательного требования о нотариальном удостоверении соглашений о разделе совместно нажитого имущества супругов, за исключением отдельных случаев (например, раздел общего имущества с участием долей несовершеннолетних и др.).

Общее правило о необходимости нотариальной формы соглашения о разделе общего имущества супругов введено позже. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ (в действующей редакции), соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит нотариальному удостоверению. Однако закон не имеет обратной силы (статья 4 ГК РФ), поэтому к соглашениям, заключённым до введения требования о нотариальной форме, это правило не применяется, если на момент их заключения нотариальная форма не была обязательна.

Юридически значимым является то, что на основании Вашего соглашения был произведён государственный кадастровый учёт и государственная регистрация права собственности на квартиру в Росреестре на Ваше имя. В силу статей 8.1 и 218 Гражданского кодекса РФ зарегистрированное право собственности признаётся действительным до тех пор, пока не будет оспорено и признано недействительным судом. Само по себе последующее изменение требований закона к форме соглашений о разделе имущества не аннулирует уже возникшее и зарегистрированное право собственности.

В случае банкротства мужа его кредиторы и финансовый управляющий вправе анализировать сделки, повлекшие уменьшение его имущественной массы, и при наличии оснований пытаться оспорить соглашение о разделе имущества и последующую регистрацию перехода права собственности, ссылаясь, в том числе, на признаки мнимой или притворной сделки, либо сделки, совершённой в ущерб кредиторам (главы III.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Но само по себе отсутствие нотариального удостоверения соглашения, заключённого до введения обязательной нотариальной формы, не является автоматическим основанием для признания его недействительным.

Аналогично и наследники (включая сына мужа от другого брака) могут претендовать только на имущество, входящее в наследственную массу. Если доля в квартире на момент смерти мужа уже не принадлежала ему, а была зарегистрирована на Вас и соглашение о разделе не признано недействительным, эта квартира в состав наследства по общему правилу не входит (статья 1112 ГК РФ).

Нотариально «узаконивать» задним числом Ваше соглашение не требуется и технически невозможно: нотариус не вправе удостоверять задним числом уже совершённую и исполненную сделку.. ...

Таким образом, при действующем зарегистрированном праве собственности на квартиру за Вами и с учётом того, что соглашение о разделе имущества заключено и исполнено до введения обязательной нотариальной формы, кредиторы по делу о банкротстве и наследники мужа не могут автоматически рассматривать долю в этой квартире как принадлежащую ему; оспаривание возможно только в судебном порядке по общим основаниям недействительности сделок, а не из‑за отсутствия нотариального удостоверения. Ссылка: пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, статьи 4, 8.1, 218, 166–181 Гражданского кодекса РФ, статьи 61.2–61.9 Федерального закона № 127‑ФЗ.

С уважением. 🤝