Снимут ли с наркологического учёта при смене прописки?
Нет, автоматического снятия с наркологического учёта при смене места жительства и прописки не происходит. Согласно законодательству РФ, наркологический учёт ведётся по месту жительства пациента, и при переезде в другой регион необходимо оформить перевод учёта. Вашей сестре нужно обратиться в наркологический диспансер по месту новой регистрации с медицинской документацией и справкой о снятии с прежнего учёта. Снятие с учёта возможно только по решению врачебной комиссии после завершения лечения и наблюдения, установленных сроков ремиссии (обычно от 1 до 5 лет в зависимости от диагноза). Процедура регулируется Приказом Минздрава России № 1034н. Рекомендуется заранее уточнить в новом диспансере требования к переводу документов.
Смена регистрации, не является основанием для снятия с учёта у нарколога.