LSN Messenger
Воронеж, 12.03.2026, 09:17

Смена ВУС военкоматом

Вопрос №24927703 из г. Воронеж
опубликован 12.03.2026, 09:17
Военкомат через отдел кадров вызывает для смены кода ВУС в военном билете. Был ВУС 999000 А, хотят поставить ВУС 837037 А. Правомерна ли смена ВУС военкоматом в одностороннем порядке без прохождения военных сборов и т.д., а только при наличии водительских прав категории B ? Можно законно оставить старый ВУС 999000 А?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

К большому сожалению, военкомат прав.

Военно-учетная специальность (ВУС) присваивается гражданину в соответствии с его образованием, полученной гражданской специальностью, опытом работы, а также результатами прохождения военной службы (если таковая была). ВУС определяет, на какой должности и в каком роде войск гражданин может быть использован в случае мобилизации.

Изменение ВУС возможно и является прерогативой военкомата. Это может происходить по нескольким причинам:

Получение новой гражданской специальности/образования: Если гражданин получил образование или освоил специальность, которая соответствует другой ВУС, военкомат может изменить его ВУС.

С течением времени потребности армии меняются, и некоторые ВУС могут быть пересмотрены или заменены на более актуальные.

Иногда ВУС может быть присвоена "по умолчанию" (как 999000 А - "не имеющий ВУС" или "общевойсковая"), а затем, при уточнении данных о гражданине, ему присваивается более конкретная ВУС.

ВУС 999000 А: Это, как правило, означает "не имеющий ВУС" или "общевойсковая". Она присваивается гражданам, не проходившим военную службу и не имеющим гражданской специальности, которая бы соответствовала конкретной ВУС.

ВУС 837037 А: Эта ВУС, судя по номеру, относится к водительским специальностям. Цифра "8" в начале часто указывает на водительские или механизированные специальности. Наличие водительских прав категории "B" является прямым основанием для присвоения такой ВУС, так как это подтверждает вашу способность управлять транспортным средством.

Без военных сборов и т.д.: Для смены ВУС с 999000 А на 837037 А (водитель) не требуется прохождение военных сборов или дополнительного обучения. Наличие действующих водительских прав категории "B" является достаточным основанием, так как это подтверждает вашу гражданскую квалификацию, которая востребована в армии. Военкомат просто приводит ваши учетные данные в соответствие с вашей фактической гражданской квалификацией.

Вывод по правомерности: Да, действия военкомата по смене ВУС с 999000 А на 837037 А при наличии у вас водительских прав категории "B" являются правомерными. Это не "одностороннее" изменение в негативном смысле, а приведение ваших учетных данных в соответствие с вашей реальной квалификацией.

Иного просто не предусматривает Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 09.07.2025) "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608).

К сожалению, таковы реалии. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

12.03.2026, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, военкомат вправе изменить ВУС в одностороннем порядке на основе ваших гражданских навыков, таких как водительские права категории B, без обязательных сборов или обучения.

Это подтверждается Приказом Минобороны РФ №700 от 22.11.2021, где указано, что ВУС определяется по гражданским специальностям из документов (образование, работа), родственными военным.

Значение кодов ВУС

999000 А: "Без должности", часто для отсутствия конкретной специальности или ограниченной годности; подходит для тех без присвоенной ВУС.

837037 А: Водитель (837 — вождение авто, 037 — должность водителя, А — сухопутные войска); присваивается при наличии водительских прав без допподготовки.

Правомерность смены

Военкомат уточняет ВУС по запросу отдела кадров для актуализации учета, опираясь на ФЗ "О воинской обязанности" и Положение о воинском учете

Смена законна при наличии прав категории B, как родственную гражданскую специальность; суды подтверждают это (пример с похожим ВУС 600543).

Военная подготовка не требуется для запаса — только для призывников.

12.03.2026, 09:31

Здравствуйте Павел, всё совершенно законно. Если вы можете управлять автомобилем, то и военные обязанности также сможете исполнять. см. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) 28 марта 1998 года N 53-ФЗ, также см. Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" . В процессе проведения военными комиссариатами, органами местного самоуправления и организациями мероприятий по воинскому учету граждан осуществляются сбор, обобщение и анализ сведений о количественном составе и качественном состоянии призывных и мобилизационных людских ресурсов, в том числе мобилизационного людского резерва, для их эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

---это Ваш случай. Всего хорошего. ☘

12.03.2026, 09:44

Смотрите, военно-учётные признаки, включая ВУС, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете, а также других документов.

Военкомат может изменить ВУС в одностороннем порядке, если для этого есть основания, предусмотренные инструкцией.

Основания:

получение нового образования;

приобретение новой гражданской специальности;

подготовка к военной службе;

прохождение военной службы (в том числе альтернативной гражданской службы).

Наличие водительских прав категории B само по себе не является достаточным основанием для изменения ВУС.

ВУС отражает военно-учётную специальность, которая определяется исходя из навыков, образования и подготовки, имеющих значение для военной службы.

Водительские права не заменяют профессиональной военной подготовки или образования, связанного с конкретной военно-учётной специальностью.

Таким образом, если нет других оснований (получения образования или переподготовки, связанной с новой ВУС), изменение ВУС может быть незаконным.

Оставить старый ВУС возможно, если нет законных оснований для его изменения.

Запросите военкомат письменное обоснование внесения изменений в военный билет.

Далее обратитесь с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 года № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

12.03.2026, 09:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Павел!

Да, действия военкомата по изменению Вашей военно-учетной специальности (ВУС) с 999000 А на 837037 А являются законными и обоснованными. Они имеют право сделать это в одностороннем порядке, без Вашего согласия и без направления Вас на военные сборы.

Правовое основание для этого закреплено в Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (Приложение к Приказу Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700) Согласно пункту 27 этой Инструкции, военно-учетные признаки (к которым относится и ВУС) определяются начальниками отделений военкоматов на основании сведений, имеющихся в Вашем военном билете: об образовании, о гражданских специальностях и о подготовке к военной службе.

В Вашем случае логика проста: код 999 означает, что гражданин не имеет военной подготовки и годен к военной службе либо ограниченно годен. Код 837 соответствует специальностям, связанным с вождением военной техники, и, как правило, присваивается при наличии водительского удостоверения категории "B" . Поскольку у Вас есть права, военкомат обязан актуализировать данные, приведя их в соответствие с реальной квалификацией, чтобы эффективно использовать Вас в период частичной мобилизации. Ваша гражданская специальность водителя является родственной для новой ВУС.

Законно оставить старый код 999000 А не получится, так как он применяется только при отсутствии у гражданина какой-либо подготовки или гражданской специальности, родственной военно-учетным. Наличие у Вас водительских прав эту презумпцию автоматически отменяет. Изменение ВУС в таком случае — это не право военкомата, а его обязанность по ведению достоверного воинского учета.

С уважением!

12.03.2026, 12:18

Дополню свой ответ

Согласно п. 10 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 смена ВУС осуществляется на основании сведений об образовании и гражданских специальностях.

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Т.е., данная смена ВУС допустима, если у Вас есть соответствующая специальность, образование или имеются сведения о возможности исполнения обязанностей по данному ВУС.

12.03.2026, 13:06

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, полный перечень всех военно-учётных специальностей в Российской Федерации недоступен в открытом доступе. Но ВУС для мобилизации имеет приоритетное значение.

Да и любая клейка мобилизационного предписания сама по себе законна. Впрочем как и изменение ВУС при наличии на то оснований. Ведь Вы могли получить новую специальность. А вот что можно сделать, так это не являться дальше. За это лишь административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.

Формально согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

12.03.2026, 12:53

Добрый день, Павел.

1)Да, военкомат имеет на это полное право.

- Согласно ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сообщать в военкомат об изменении своего семейного положения, образования, места работы, должности и иных сведений, влияющих на воинский учет.

-Обязанность по ведению достоверного учета лежит на военном комиссариате (Положение о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ № 719). Если у вас есть водительское удостоверение, вы обладаете навыком, который необходим Вооруженным Силам. Военкомат просто «оцифровывает» ваши возможности и вносит их в вашу учетную карту.

2)Смена ВУС — это не договор, который подписывается двумя сторонами, а административное действие военкомата по приведению данных вашего личного дела в соответствие с реальностью. Ваше согласие на «уточнение» специальности не требуется.

3)ВУС 999000 А: Это «ограниченно годен» или «не имеет специальности». Часто ставится тем, кто не служил или чья гражданская специальность не подходит под военную номенклатуру.

-ВУС 837037 А: Это специалист по эксплуатации и ремонту автомобильной техники (водитель категории «С» или «В», в зависимости от расшифровки).

4)Простыми словами, Военкомат просто увидел, что вы получили права, и решил: «О, нам нужны водители, ставим его на учет как водителя». Это стандартная работа по наполнению базы мобилизационного резерва.

5)Отказаться от внесения изменений в личное дело (и в военный билет) практически невозможно.

-Если вы откажетесь прибыть в военкомат по повестке (которую вручат через отдел кадров), вы нарушите правила воинского учета (ст. 21.5 КоАП РФ).

-Если вы явитесь, но откажетесь подписывать документы, военный комиссар все равно внесет изменения в личное дело на основании ваших прав, а в военный билет поставит отметку, даже если вы не подпишете получение этой отметки.

6)Смена ВУС не означает автоматическую отправку на сборы. Смена ВУС — это учет. Отправка на сборы — это отдельный приказ и отдельная повестка.

12.03.2026, 13:09

В вашем случае, военкомат, вероятно, принял решение о смене ВУС на основании имеющихся у вас водительских прав категории B, что может свидетельствовать о наличии у вас навыков, соответствующих новой ВУС. Закон не предусматривает прямого права гражданина требовать сохранения старой ВУС, если военкомат принял решение о ее изменении в установленном порядке.

Изменение ВУС может быть связано с актуализацией данных в военном билете. Согласно Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700, при изменении персональных данных гражданина, новый военный билет может быть выписан с внесением изменений во все учетные документы.

12.03.2026, 14:59