Смена ВУС военкоматом

Военкомат через отдел кадров вызывает для смены кода ВУС в военном билете. Был ВУС 999000 А, хотят поставить ВУС 837037 А. Правомерна ли смена ВУС военкоматом в одностороннем порядке без прохождения военных сборов и т.д., а только при наличии водительских прав категории B ? Можно законно оставить старый ВУС 999000 А?
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

К большому сожалению, военкомат прав.

Военно-учетная специальность (ВУС) присваивается гражданину в соответствии с его образованием, полученной гражданской специальностью, опытом работы, а также результатами прохождения военной службы (если таковая была). ВУС определяет, на какой должности и в каком роде войск гражданин может быть использован в случае мобилизации.

Изменение ВУС возможно и является прерогативой военкомата. Это может происходить по нескольким причинам:

Получение новой гражданской специальности/образования: Если гражданин получил образование или освоил специальность, которая соответствует другой ВУС, военкомат может изменить его ВУС.

С течением времени потребности армии меняются, и некоторые ВУС могут быть пересмотрены или заменены на более актуальные.

Иногда ВУС может быть присвоена "по умолчанию" (как 999000 А - "не имеющий ВУС" или "общевойсковая"), а затем, при уточнении данных о гражданине, ему присваивается более конкретная ВУС.

ВУС 999000 А: Это, как правило, означает "не имеющий ВУС" или "общевойсковая". Она присваивается гражданам, не проходившим военную службу и не имеющим гражданской специальности, которая бы соответствовала конкретной ВУС.

ВУС 837037 А: Эта ВУС, судя по номеру, относится к водительским специальностям. Цифра "8" в начале часто указывает на водительские или механизированные специальности. Наличие водительских прав категории "B" является прямым основанием для присвоения такой ВУС, так как это подтверждает вашу способность управлять транспортным средством.

Без военных сборов и т.д.: Для смены ВУС с 999000 А на 837037 А (водитель) не требуется прохождение военных сборов или дополнительного обучения. Наличие действующих водительских прав категории "B" является достаточным основанием, так как это подтверждает вашу гражданскую квалификацию, которая востребована в армии. Военкомат просто приводит ваши учетные данные в соответствие с вашей фактической гражданской квалификацией.

Вывод по правомерности: Да, действия военкомата по смене ВУС с 999000 А на 837037 А при наличии у вас водительских прав категории "B" являются правомерными. Это не "одностороннее" изменение в негативном смысле, а приведение ваших учетных данных в соответствие с вашей реальной квалификацией.

Иного просто не предусматривает Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 09.07.2025) "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608).

К сожалению, таковы реалии. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, военкомат вправе изменить ВУС в одностороннем порядке на основе ваших гражданских навыков, таких как водительские права категории B, без обязательных сборов или обучения.

Это подтверждается Приказом Минобороны РФ №700 от 22.11.2021, где указано, что ВУС определяется по гражданским специальностям из документов (образование, работа), родственными военным.

Значение кодов ВУС

999000 А: "Без должности", часто для отсутствия конкретной специальности или ограниченной годности; подходит для тех без присвоенной ВУС.

837037 А: Водитель (837 — вождение авто, 037 — должность водителя, А — сухопутные войска); присваивается при наличии водительских прав без допподготовки.

Правомерность смены

Военкомат уточняет ВУС по запросу отдела кадров для актуализации учета, опираясь на ФЗ "О воинской обязанности" и Положение о воинском учете

Смена законна при наличии прав категории B, как родственную гражданскую специальность; суды подтверждают это (пример с похожим ВУС 600543).

Военная подготовка не требуется для запаса — только для призывников.