Можно ли отменить заявление о потере паспорта после его нахождения?
Доброго времени суток!
Да, необходимо в срочном порядке обратиться в отдел полиции и паспортный стол, написав заявление о находке паспорта и приостановлении процедуры изготовления нового. Если Ваш паспорт еще не внесли в реестр недействительных, то приостановить процедуру выпуска нового паспорта возможно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Увы, так уже нельзя сделать. Так как в базу уже внесены сведения о недействительности найденного паспорта. Поэтому нужно сдать найденный паспорт и потом получить новый. Иначе никак
После подачи заявления прежний паспорт считается недействительным, даже если он был найден позже. Поэтому найденный паспорт использовать уже нельзя - необходимо дождаться оформления нового. Если новый паспорт ещё не начали оформлять, можно обратиться в подразделение МВД, куда подавалось заявление, и уточнить, возможно ли остановить процедуру. На практике это удаётся редко.
Не только можете, но и должны сообщить о том, что пропажа нашлась, иначе по внутренним документам МВД найденный паспорт будет недействительным, а новый не получите еще.
Добрый день. Это возможно, но если найденный паспорт не признан недействительным (по факту утраты). На практике это сопряжено с трудностями: возврат госпошлины, обжалование постановления по делу об административном правонарушении (поскольку на Вас был наложен штраф). Проще всего получить новый паспорт, а старый (найденный) сдать в орган миграционного учета полиции.
Да, Вы вправе отозвать заявление, уведомив паспортный стол и полицию.
нельзя отменить заявление о потере паспорта после его нахождения