Входят ли доплаты в МРОТ или должны быть сверху?
Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом МРОТ — это минимальная гарантированная сумма, ниже которой зарплата не может быть установлена. Все доплаты и надбавки (за работу в сельской местности, за стаж, за вредные условия труда и другие компенсационные и стимулирующие выплаты) должны начисляться сверх МРОТ. Ваша зарплата в размере МРОТ (27 093 рубля) — это базовая часть. Указанные вами доплаты не могут включаться в МРОТ для достижения его минимального уровня — они должны выплачиваться дополнительно. Если ваша итоговая зарплата с учётом всех доплат меньше МРОТ, это нарушение трудового законодательства. Рекомендуется обратиться с письменным заявлением к работодателю для разъяснения начисления зарплаты, а в случае отказа — в Государственную инспекцию труда или суд.
Компенсационные выплаты, связанные с особыми условиями труда (в том числе за вредность, работу в сельской местности, стаж), не включаются в состав МРОТ. Они начисляются сверх минимальной оплаты труда.
Надбавки за стаж, вредность и сельскую местность выплачиваются сверх МРОТ.
Здравствуйте! По статьям 129 и 133 ТК РФ и позиции Конституционного Суда, доплаты за вредность и сельские надбавки обязаны начисляться сверх МРОТ. Стаж может быть частью основного минимума. Если эти компенсации «спрятаны» внутри МРОТ, это нарушение. Рекомендую запросить расшифровку выплат.
Чтобы ответить точнее, уточните:
Каков класс вредности в трудовом договоре?
Входят доплаты в МРОТ