Какие условия для досрочной пенсии рентгенлаборанта по вредности?
Для досрочного назначения страховой пенсии по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013, женщине необходимо выработать льготный стаж:
- 3 года и 9 месяцев, пенсия в 52 года
- 4 года, пенсия в 51 год
- 5 лет, пенсия в 50 лет
- 6 лет, пенсия в 49 лет
- 7 лет, пенсия в 48 лет
- 7 лет и 6 месяцев, пенсия в 45 лет,
а также иметь страховой стаж 15 лет и ИПК 30 баллов
Для назначения досрочной пенсии рентген-лаборанту по вредности необходимо выполнение определённых условий:
Достижение определённого возраста. Для мужчин — 50 лет, для женщин — 45 лет.
Наличие выработки на вредных работах. Для мужчин — не менее 10 лет, для женщин — не менее 7,5 лет.
Наличие страхового стажа. Для мужчин — не менее 20 лет, для женщин — не менее 15 лет.
Не менее 7 лет 6 мес., чтобы выйти на пенсию в 45 лет. Для пенсии в 50 лет надо иметь не менее 5 лет такого стажа женщине и не менее 15 лет страхового стажа.