Можно ли включить период ухода за ребёнком 1998 г.р. в стаж для ветерана труда?
Согласно действующему законодательству РФ, период ухода за ребёнком до 1,5 лет может быть включён в страховой стаж для назначения пенсии, но с ограничениями. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Однако для присвоения звания «Ветеран труда» на федеральном уровне требуется стаж, дающий право на страховую пенсию по старости или за выслугу лет (ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»). Поскольку период ухода за ребёнком 1998 г.р. (если он не превышал 1,5 года) подпадает под указанную норму, он может быть засчитан в страховой стаж. Для этого необходимо подтвердить этот период документами (например, свидетельством о рождении ребёнка и справкой о совместном проживании, если требовалось). Учитывая, что вам не хватает 1,3 года до 40 лет стажа, включение 1,5 года по уходу за третьим ребёнком может помочь достичь требуемого стажа. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о перерасчёте стажа, предоставив все необходимые документы, включая подтверждение периодов работы и ухода за детьми. Обратите внимание, что региональные условия для присвоения звания «Ветеран труда» могут отличаться, поэтому уточните детали в органах социальной защиты по месту жительства.
да, Вы можете рассчитывать на включение периода ухода за ребенком 1998 года рождения в Ваш стаж для получения звания «Ветеран труда». Скорее всего, этих 1,5 лет хватит, чтобы восполнить нехватку в 1,3 года.
Однако есть важный нюанс, связанный с тем, что стаж для ветерана труда может считаться немного иначе, чем для пенсии. Давайте разбираться по порядку.
Можно включить период ухода за ребёнком 1998 г.р. в стаж для ветерана труда